Вестник Кавказа

Три турецких министра уходят в отставку

Три министра правительства Турции уйдут в отставку. 6 марта свои посты оставят министр юстиции Бекир Боздаг, министр внутренних дел Афган Ала и министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван. Об этом сегодня пишет турецкая газета Hurriyet со ссылкой на премьер-министра Ахмета Давутоглу.

По его словам, министром юстиции будет назначен Кенан Ипек, внутренних дел - Себахатдин Озтюрк, транспорта, судоходства и коммуникаций - Феруддин Билгин.

Глава правительства также отметил, что эти отставки связаны с парламентскими выборами, которые пройдут в Турции 7 июня.

Ранее сообщалось, что в них не будут участвовать более 70 нынешних депутатов от правящей Партии справедливости и развития Турции, напоминает Тренд. Это решение было принято в соответствии с внутренним уставом, согласно которому депутаты от партии не имеют права избираться в парламент на более чем три срока.

Так, в этих выборах не смогут принять участие многие известные представители этой политической структуры: вице-премьеры Бюлент Арындж, Башир Аталай и Али Бабаджан, министр юстиции Бекир Боздаг, заместитель председателя партии Гусейн Челик, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, глава МИД Мевлют Чавушоглу.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ