Вестник Кавказа

Террористы объявили войну Турции: в Кайсери взорван автобус с военными

Сегодня в Турции рядом с автобусом, перевозившим военнослужащих, прогремел мощный взрыв, в результате которого погибло 14 человек, более 55 получили ранения. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу

Чрезвычайное происшествие случилось неподалеку от университета в городе Кайсери в 8:45 (по местному времени) в полукилометре от основного входа в Университет Эрджиес, в семи километрах от центра Кайсери. Смертник на заминированном автомобиле врезался в автобус, который остановился на остановке, и привел в действие взрывное устройство. В автобусе находились в основном военнослужащие, которые получили увольнительные и следовали в центр Кайсери.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что ответственность за теракт в Кайсери несет Рабочая партия Курдистана (РПК). "Сепаратистская террористическая организация (РПК) ответственна за это. Она использует все возможности. Данный теракт не является независимым от событий в Сирии и Ираке. Турция находится под общим ударом нескольких террористических группировок", - цитирует РИА Новости письменное заявление лидера Турции. 

Информацию о том, что теракт, скорее всего, организовала РПК, позднее озвучил также вице-премьер страны Нуман Куртулмуш.

Раненые доставлены в больницу при Университете Эрджиес, передает Тренд. 

Среди пострадавших в результате теракта граждан России нет. Об этом сообщили в Департаменте Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

По данным турецкой газеты Milliyet со ссылкой на местную прокуратуру, число задержанных по подозрению в причастности к теракту на данный момент составляет 15 человек. В больницах по-прежнему остаются более 50 пострадавших, в том числе 12 в реанимации. Состояние четверых медики оценивают как крайне тяжелое.

11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ