Вестник Кавказа

Царукян сместит Пашиняна?

Лидер "Процветающей Армении" (ППА) Гагик Царукян обратился к премьер-министру Николу Пашиняну с призывом искать контрреволюционеров в своей команде. Так он прокомментировал обвинения в том, что ППА как политическая сила примкнула к "контрреволюции".

"Пашинян говорит, выборы нужны, чтобы были инвестиции", - напомнил Царукян, указав при этом, что "его главный советник Арсен Гаспарян говорит, что не нужны". "Они сами друг другу противоречат", - обратил внимание лидер ППА.

Также он отметил, что в нынешней ситуации говорить о привлечении инвестиций не приходится. В условиях, когда даже сторонников премьер-министра "укладывают на асфальт", чтобы "показать в интернете", уточнил политик. Во время предвыборной кампании в Совет старейшин одного из кандидатов от "Процветающей Армении"  правоохранители буквально уложили на асфальт, напоминает Спутник - Армения.

Царукян подчеркнул, что "Процветающая Армения" с первого дня содействовала "бархатной революции", добавив, что лично отправлял воду митингующим и призывал своих сторонников принимать участие в массовых мероприятиях. Политик указал, что оказал поддержку Пашиняну в тот момент, когда даже он не был уверен в своей победе.

"После этого у меня был жесткий разговор с Сержем Саргсяном", - рассказал глава ППА. "Он обвинил меня в том, что я вонзил нож ему в спину", - заявил Царукян. В ответ на это я сказал, что "Процветающая Армения" является оппозиционной силой, которая будет поддерживать народ, добавил лидер партии.

Царукян отметил, что и сейчас продолжает поддерживать народное движение. Если граждане Армении хотят, чтобы выборы в парламент состоялись в декабре, то и он не против, сообщил он. Лидер ППА заявил о планах организовать политические консультации со всеми внепарламентскими силами, которые не сотрудничают с бывшими президентами Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном. Кроме того, он вновь подчеркнул что экс-президенты не имеют никакого отношения к ППА.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, противостояние между Царукяном и Пашиняном является лишь внешним, и спустя некоторое время "Процветающая Армения" все же поддержит требование "Елк" провести досрочные парламентские выборы в декабре. "Я думаю, что они в конечном итоге поддержат инициативу Пашиняна, а то, что произошло два дня назад, было лишь недоразумением. Никакой логики в этом конфликте нет после того, как ППА поддержала кандидатуру Никола Пашиняна в премьеры и "бархатную революцию" в целом. "Процветающая Армения" все равно пойдет на досрочные выборы, которые обязательно состоятся, как это требуют народ и интересы армянского государства. Уверен, что Гагик Царукян и его партия не будут против проведения выборов уже в декабре – кстати, в том же интервью "Кентрону" он уже говорил, что не против этого требования Пашиняна", - обратил внимание Хачатрян.

Также бывший глава Еревана напомнил, что в послереволюционных условиях ППА все равно осталась "партией одного человека", где нет других лидеров и сил, кроме Гагика Царукяна и его капиталов. "Особенно ясно это стало видно после выборов в мэры Еревана, где кандидат ППА почти не собрал голосов, а кандидат Пашиняна победил с большим отрывом – теперь очевидно, что партии Пашиняна никакой политической альтернативы в Армении нет. К сожалению, такая у нас сложилась ситуация: прежде не было альтернативы партии Саргсяна, теперь нет альтернативы партии Пашиняна. Сейчас мы живем в совершенно иной политической жизни, чем полгода назад, так как прежде политика состояла лишь из интриг и желаний политиков и олигархов, стоящих за ними, и никак не зависела от граждан. За последние 20 лет в Армении не было демократических выборов, первым таким процессом стали выборы в мэры Еревана, и они показали, что поддержка граждан и власть сейчас есть только у сил Пашиняна", - заключил он.

48555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ