Вестник Кавказа

ЦБ видит риски роста инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы

ЦБ видит риски роста инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инфляционные ожидания россиян в августе выросли до 9,9% против 9,7% в июле, говорится в комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения". При этом регулятор видит риски роста инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы.

"В августе инфляционные ожидания населения практически не изменились", - сообщили в ЦБ, добавив, что "на ожидания меньше, чем в июле, повлияли цены на бензин". "В ближайшие месяцы есть риски роста инфляционных ожиданий, связанные с динамикой курса рубля и повышением НДС", - отмечает регулятор. "В потребительских настроениях респондентов появились признаки увеличения склонности к потреблению", - обратили внимание в Центробанке.

Согласно опросу "инФОМ", проведенному по заказу Банка России, в августе респонденты стали реже упоминать рост цен на бензин как причину инфляции . Однако, несмотря на то, что к дате опроса цены на него практически не менялись уже в течение двух месяцев, бензин остался самым популярным из ответов на вопрос о том, какие товары подорожали больше всего.

"Это указывает на то, что инфляционные ожидания не только остаются чувствительными к разовым всплескам цен на отдельные товары, но и имеют тенденцию к сохранению на повышенных уровнях еще некоторое время даже при отсутствии значимых изменений цен", - цитирует материалы регулятора ТАСС.

Опрос "инФОМ" проводился с 6 по 13 августа в 105 населенных пунктах 55 субъектов России. В нем участвовали 2 тыс человек.

8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ