Вестник Кавказа

ЦБ РФ второй раз за год снизил ключевую ставку

ЦБ РФ второй раз за год снизил ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на своем заседании сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25% годовых.

Поясняя его, в ЦБ отметили, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, добавив, что в феврале она составила 2,2%. Инфляционные ожидания постепенно снижаются, констатировал регулятор. Согласно прогнозу Центробанка, годовая инфляция составит 3-4% в конце этого года и будет находиться вблизи 4% в следующем.

Факторы, которые ранее оценивались в основном как временные, под воздействием ряда структурных изменений приобретают более длительный характер, указали в Центробанке. Во-первых, инвестиции в сельское хозяйство и расширение его производственного потенциала уменьшают зависимость урожая от погодных условий, а также сдерживают влияние на рост цен. Во-вторых, применение бюджетного правила снижает чувствительность внутренних экономических условий, в том числе динамики валютного курса и инфляции, к изменениям нефтяных цен. "Все это делает процесс стабилизации инфляции на низких уровнях более устойчивым и снижает риски ее существенных колебаний", - отметили в ЦБ.

Также в Банке России обратили внимание на возобновившийся в начале этого года рост экономической активности после ее снижения под влиянием временных факторов в конце прошлого года.

В ЦБ подчеркнули, что будут отслеживать риски со стороны внешних условий, учитывая повышенную волатильность на мировых рынках на фоне нормализации денежно-кредитной политики в других странах и усиления неопределенности в сфере торговой политики.

"В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 27 апреля.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что столь медленное и постепенное снижение ставки связано с некоей неуверенностью, которую ЦБ РФ чувствует относительно последствий снижения. "Им бы не хотелось, чтобы серьезное снижение ставки сразу вызвало какие-то негативные всплески. Когда снижается по 0,25%, это вроде бы незаметно, никаких негативных эффектов не чувствуется. Главное - некий поведенческий мотив, заключающийся в том, что надо дуть на молоко десять раз, потому что стабильность важнее риска", - поведал эксперт.

По его словам, снижение на 50 базисных пунктов было бы болезненнее, потому что повлияло бы на депозитные и кредитные ставки. "25 базисных пунктов – это, мне кажется, минимальный шаг. И именно такими шажками Банк России собирается идти, пока не почувствует, что упрется в стенку. У них нет цели сильно подстегнуть экономический рост через снижение ставки, сделать совсем доступными кредиты. Для них важнее осторожность", - сообщил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Экономист уточнил, что ответа на вопрос, до какой ключевой ставки может дойти ЦБ, не ставя при этом под угрозу рубль, не знает никто, и даже Банк России, в противном случае уже появилась бы статья о том, какую ставку можно признать оптимальную в действующих условиях , - или на сайте ЦБ, или в СМИ, ли в академических изданиях. "Таких статей нет. И научного ответа на этот вопрос нет. Потому что снижение будет производиться до тех пор, пока не произойдут какие-то сдвиги с инфляцией. Если инфляция начнет заметно расти, то это будет влиять на принятие ставки. А универсального ответа на это не существует. Например, в России уровень инфляции равен американскому, но в Америке ставка составляет 1,5-1,7%, а у нас, с учетом снижения, - 7,25%. Здесь совершенно не применимы какие-то межстрановые модели. Нам остается лишь наблюдать, что будет происходить с индикатором инфляции дальше", - заключил Александр Абрамов.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов также отметил очень осторожную политику, которой Центробанк придерживается при управлении процентной ставкой. "Соответственно, в этом контексте решение об изменении на четверть процентного пункта хорошо соответствует всей предшествующей политике ЦБ РФ. Поэтому, скорее всего, это решение вполне обосновано, и вряд ли регулятор в обозримом будущем от такой практики откажется", - уточнил он.

"Дополнительный фактор, который вызывает настороженность ЦБ, - то, что совсем недавно Федеральная резервная система США повысила ставку. Соответственно, в этих условиях риски сильных колебаний курса рубля увеличились. Соответственно, чтобы их парировать, Банк России пошел на такие очень плавные и постепенные изменения", - указал эксперт.

По словам Хестанова, вопрос об уровне ключевой ставки, до которого может дойти ЦБ, не ставя при этом под угрозу рубль, сильно зависит от уровня инфляции, поскольку сейчас она заметно ниже целевого уровня, - соответственно, разумно говорить о диапазоне 6-65,%, но при условии, что инфляция будет оставаться низкой.

Комментируя роль мировых цен на нефть, он напомнил, что около трети потребкорзины среднего россиянина – это импортные товары. "Соответственно, колебания курса рубля автоматически разгоняют инфляцию. Поэтому если колебания нефтяных цен окажутся достаточно небольшими, в пределах 5-10%, то, скорее всего, на политику ЦБ это никак не повлияет. Если же мы увидим сильное падение нефтяных цен, то нельзя исключить, что ЦБ может пойти даже на увеличение ключевой ставки с целью парировать давление на рубль", - предупредил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ