Вестник Кавказа

ЦБ РФ назвал основной фактор риска при утечке данных клиентов банков

ЦБ РФ назвал основной фактор риска при утечке данных клиентов банков

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала человеческий фактор одним из ключевых факторов риска при утечке данных клиентов кредитных организаций.

Регулятор проверяет банки "на предмет соблюдения всех необходимых требований, чтобы была обеспечена вот эта безопасность", рассказала она в интервью телеканалу "Россия-24". Проверки показали, что одним из "главных факторов риска или факторов уязвимости" является человеческий фактор, отметила глава Центробанка.

Сейчас ЦБ работает с банками, чтобы внутренние бизнес-процессы были выстроены так, чтобы минимизировать подобные утечки, сообщила она.

"Банки это прекрасно понимают", - указала Набиуллина, добавив, что "их будущее связано с финансовыми технологиями". "Новые бизнес-модели выстроены на цифровых технологиях - это будущее", - цитирует ее ТАСС.

Новые цифровые технологии подразумевают "работу с данными, и данные должны быть защищены", подчеркнула глава Центробанка.

Это не просто требования финрегулятора, а "требование того, что банкам будут доверять", отметила она. "Уровень ответственности есть", однако ЦБ будет за этим "внимательно следить и принимать дополнительные меры, чтобы все процедуры соблюдались" и чтобы таких утечек не было, заключила Набиуллина.

7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ