Вестник Кавказа

Состав нового правительства Грузии будет утверждён 20 ноября

Состав нового правительства Грузии будет утверждён 20 ноября
© Фото: Сайт президента Грузии

Новый кабинет министров Грузии и глава правительства предстанут перед парламентом на внеочередной сессии для получения вотума доверия 20 ноября, сообщил журналистам председатель парламента Давид Усупашвили.

По его словам, "в соответствии с новой редакцией Конституции Грузии, кандидатуру нового премьер-министра главе государства должно представить парламентское большинство", - цитирует Усупашвили ИТАР-ТАСС.

Затем президент поручит кандидату в премьер-министры формирование нового правительства. Далее кандидатура премьер-министра, состав и программа правительства будут представлены парламенту и после комитетских слушаний и встреч с большинством и меньшинством состоится внеочередная сессия, в ходе которой депутаты проголосуют за или против утверждения нового правительства. Как сообщил Усупашвили, эти комитетские слушания, а также встреча с большинством и меньшинством пройдут в парламенте 19 ноября, а внеочередная сессия - 20 ноября.

"Парламентское большинство сегодня представит президенту кандидатуру Ираклия Гарибашвили на пост премьер-министра", - сообщила представитель правящей коалиции "Грузинская мечта", депутат парламента и кандидат в секретари Совбеза Иринэ Имерлишвили. Кандидатура главы МВД Ираклия Гарибашвили была представлена на пост премьер-министра 2 ноября коалицией "Грузинская мечта" по инициативе Бидзины Иванишвили.

После инаугурации нового президента, 17 ноября правительство Грузии во главе с Иванишвили в соответствии с Конституцией обратилось к парламенту с заявлением о сложении своих полномочий, а президент возложил на него обязанности временно выполнять эти функции до утверждения парламентом нового кабинета министров.

6635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ