Вестник Кавказа

"Событие года в России": Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту

"Событие года в России": Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин по железной дороге Крымского моста отправился на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань, осуществив, таким образом, фактический запуск движения по этой железнодорожной ветке.

Сообщается, что войдя в состав, российский лидер направился в кабину машиниста, а затем перешел в один из вагонов, где провел краткую беседу с рабочими, занятыми при возведении объекта.

В ходе церемонии запуска президент заявил, что страна будет и впредь реализовывать масштабные проекты, подобные Крымскому мосту. "Вы показали, что мы можем на основе собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет без всякого преувеличения практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем", - цитирует Путина ТАСС.

Также глава государства в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в Крым, который из Санкт-Петербурга прибудет на полуостров по Крымскому мосту.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что запуск железнодорожного сообщения по Крымскому мосту является впечатляющим успехом России.

По его словам, этот грандиозный проект удалось реализовать во многом благодаря президенту страны Владимиру Путину.

"Глава нашего государства открыл железнодорожный путь через Керченский пролив и восстановил железнодорожное сообщение Крыма с Россией. Это, без преувеличения, историческое событие", - подчеркнул Аксенов.

Он также напомнил, что железная дорога, связавшая Крым с материковой территорией России придаст новый импульс развитию региона в целом.

"За пять лет транспортной блокады крымчане и гости нашего полуострова успели соскучиться по романтике поездов дальнего следования, перестуку вагонных колес и потрясающим видам из окна вагона на родные российские просторы. Уже сейчас можно говорить, что крымское направление является одним из самых востребованных", - отметил глава Крыма.

Отправление первого поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь (№ 7/8) прошло на Московском вокзале. Состав будет находиться в пути 43 часа 25 минут, в Севастополь он прибудет в среду, 25 декабря в 9:25 мск. Поезд прибудет на конечную станцию под звуки гимна города, композиции Вано Мурадели "Легендарный Севастополь".

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту одним из главный событий года в России.

20390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ