Вестник Кавказа

Собянин на выборах добивается народного признания, Навальный ищет политического - эксперты

Собянин на выборах добивается народного признания, Навальный ищет политического - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол, посвящённый предстоящим мэрским выборам в столице "Выборы мэра Москвы: социологические и экспертные прогнозы". В первую очередь были озвучены официальные данные ВЦИОМ, согласно которым сейчас в электоральном рейтинге уверенно лидирует и.о. мэра Сергей Собянин с 54% готовых проголосовать за него в ближайшее воскресенье. Второй место занимает известный оппозиционер Алексей Навальный с 9% потенциальных голосов. Обвинительный приговор по делу "Кировлеса" сыграл Навальному на руку: его известность выросла с 71% до 80%. Третье место держит кандидат от КПРФ Иван Мельников, чьи позиции за последние десять дней укрепились вдвое – с 2% до 4% готовых голосовать за него.

Как передаёт корреспондент "Вестника Кавказа", политолог Алексей Зудин на круглом столе подчеркнул, что Навальный участвует в выборах не ради избрания на пост мэра Москвы, но лишь для того, чтобы придать динамику затухшему в последнее время протестному движению – через объявление и этих выборов нечестными. При этом само превращение Навального в политическую фигуру уже состоялось.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что в итоге Навальному достанется порядка 12-13%, во всяком случае, не более 15% голосов – "не очень довольный, просто протестный электорат". Большего оппозиционеру ждать не приходится так как, по словам Минченко, его программа на 90% повторяет программу Сергея Собянина. При этом сейчас ему выгоднее обратиться к теме национализма – потеряв 1,5% интеллигенции, он приобретёт другие 7% голосов.

Главная интрига выборов в другом, обратил внимание слушателей политолог: удастся ли коммунистам забрать свои голоса у Собянина, так как действующий и.о. мэра Москвы уже получил 90% голосов коммунистического электората. "Авторитет Мельникова в научном обществе даст ему большую силу, коммунисты смогут побороться за второе место", - сказал Минченко.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, отметил важность для выборов того, насколько Собянин будет проявлять интерес к Навальному, согласится ли пойти на дебаты. "Пока команда молчит, и это плохо, ведь у Собянина есть шанс отвоевать голоса у Навального. Сейчас он уже обладает железобетонным электоратом, так что непонятно, почему тянет с дебатами", - заявил политолог.

При этом, добавил Мухин, не стоит недооценивать силы Навального, талантливого на вызывание ажиотажа. В частности, по словам политолога, в сентябре с Гоа вернётся его основной электорат (протестная, но зажиточная молодёжь). Мухин поддержал мнение Зудина о том, что цель Навального – не победа, а политическая институционализация. Сама его предвыборная кампания войдёт в анналы политтехнологий.

Хотя, добавил политолог, не следует и забывать, что электорат Навального не существует как единое целое – "политический Франкенштейн", состоящий из отдельных поклонников, но не имеющий крепкого ядра.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин, говоря о предстоящих дебатах, подчеркнул, что дебатировать могут лишь равнозначные игроки, а о каком-либо равенстве между кандидатами можно будет говорить лишь в том случае, если будет второй тур, когда счёт идёт на проценты и каждое слово может дать перевес в чью-либо пользу. "Но здесь возникает проблема: для Навального актуальна и близка федеральная повестка дня, и он будет её педалировать, в то время как Собянин отвечает только за Москву", - сказал он.

Между тем все участники круглого стола сошлись в том, что второго тура не будет. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил мнение, что у Собянина цифры будут стабильными, а Навальный начнёт со временем проседать, "его ждут тяжёлые времена". К тому же, если Прохоров воспринимается как элемент креатива в российской политике, то Навальный – как протестный элемент, и первого легко можно представить мэром, а вот второго – нет, добавил Костин.

Руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что рейтинг Собянина почти одинаков во всех слоях населения, в то время как у Навального чёткая диспропорция: "молодые мужики из ЦАО и ЮЗАО, коренные москвичи не поддерживают".

Бунин также высказал ощущение, что Собянин не хочет играть в одни ворота, ставя целью взять сразу 80% голосов. "У него много интересных идей. Город Лужкова - купеческий, а город Собянина - европейский. Нельзя быть назначенным человеком, чтобы реализовать эти идеи, а только реально выбранным", - пояснил он, добавив, что после отказа Прохорова выборы превратились в банальность и теперь Собянину нужно лишь добиться легитимности, чтобы иметь возможность менять Москву.

9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ