Вестник Кавказа

Сноуден может стать кандидатом на Нобелевскую премию мира

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской премии мира Эдварду Сноудену.

"Героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США". "Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее", - цитирует послание профессора Сваллфорса ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию BBC.

Как отмечает лондонская газета "Daily mail", "Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля". "Однако он может быть включен в список на 2014-й год".

"В случае, если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории", - заключает издание.

Профессор Сваллфорс не верит, что Сноудену достанется награда, о чём он заявил в интервью Шведскому радио."США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдёт", - отметил он.

В последние годы решения Нобелевского комитета в Осло часто вызывали недоумение у экспертов. Например, присуждение награды ЕС в 2012 году или президенту США Бараку Обаме в 2009 году. "Мир" - "это широкое определение. И Нобелевский комитет сам сделал его больше, когда начал присуждать премию не только за те вклады, которые связаны с прекращением войны, но и тем людям, которые сделали что-то в более широком значении этого слова. И в этом смысле Сноуден заслуживает награду", - считает шведский профессор.

6585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ