Вестник Кавказа

Северная Осетия представит запатентованные проекты на форуме "Машук"

Делегация Северной Осетии привезла на Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2016" не только идеи, но запатентованные и уже работающие проекты. Об этом рассказал руководитель делегации Тимур Кубатаев.

"В делегации по квоте у нас 250 человек. Мы надеемся, что наши проекты заявят о себе, даже если не получат гранты, то хотя бы заинтересуют инвесторов и власти. Накануне нас посетил глава республики, мы презентовали ему несколько проектов, было понятно, что он очень заинтересовался и готов их поддержать", - сообщил Кубатаев, добавив, что пятеро участников уже получили патенты на свои разработки.

Так, Георгий Багиев привез "Пенсл бокс" - это проект по созданию аналога торговых автоматов, он продает карандаши и ручки. "Такие установки можно размещать на территории вузов, школ, где чаще все срочно требуются письменные принадлежности. Аппарат привезли на "Машук", он работает и установлен в одном из шатров", - пояснил Кубатаев.

Во время второй смены форума Северная Осетия представит спортивный проект - футбольную школу для детей от трех лет, секция открылась год назад. "В мире это шестая подобная программа. В России - вторая, до этого она существовала только в "Зените", - приводит ТАСС слова руководителя делигации.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" проходит в Пятигорске в седьмой раз и в этом году будет работать в две смены: предпринимательство и общество. В этом году участниками форума станут 2450 человек.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ