Вестник Кавказа

Сержа Саргсяна могут допросить по делу о теракте в парламенте Армении

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц намерен обратиться в Генпрокуратуру Армении с требованием допросить президента Армении Сержа Саргсяна по делу о теракте в парламенте республики 27 октября 1999 года.
С подобным заявлением он выступил после того, как накануне руководитель партии "Республика" Арам Саргсян в выпуске Первого информационного, говоря о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года, заявил, что в свое время Серж Саргсян признался, что однажды расскажет ему, кто организовал это преступление.
По мнению правозащитника, тем самым глава государства констатировал очень важный факт, который не может остаться без последствий. "Согласно этому заявлению, главное официальное высокопоставленное лицо государства скрыло информацию о преступлении, что уголовно наказуемо. Это новое обстоятельство, и генпрокурор обязан поручить СНБ дать ход делу по этому заявлению - незамедлительно допросить Сержа Саргсяна. Кроме того, в Национальном собрании необходимо созвать особое заседание, и Серж Саргсян обязан представить объяснения", - требует Артур Сакунц.
Напомним, что 27 октября 1999 года группа преступников во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал его заседаний, захватила заложников, а потом устроила стрельбу, в результате чего погибли восемь человек, включая премьер-министра и спикера Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна.
Пять лет спустя состоялся суд над семью террористами. По итогам процесса, шестеро из них были приговорены к пожизненному заключению, а еще один  к 14 годам.
Однако, несмотря на это, имена подлинных заказчиков этого преступления так до сих и не были названы.

12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ