Вестник Кавказа

Сергей Шойгу встретился со своими коллегами из Азербайджана, Армении и Казахстана

Сергей Шойгу встретился со своими коллегами из Азербайджана, Армении и Казахстана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр обороны России Сергей Шойгу провел сегодня на полях 65-го заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ встречи со своими коллегами из Азербайджана, Армении и Казахстана Закиром Гасановым, Сейраном Оганяном и Адильбеком Джаксыбековым.

Одной из главных тем на переговорах Шойгу с Гасановым стала передача Россией Габалинской РЛС.

"Я в курсе того, что практически передача "Габалы" состоялась, там проблем, по моей информации, нет. Все текущие вопросы решаются или практически, можно сказать, решены", - сказал по этому поводу глава азербайджанского военного ведомства.

Что касается прочих вопросов двустороннего сотрудничество в оборонной сфере, то он выразил надежду, что они "также будут сегодня решены", добавив при этом, что "исторически сложившиеся отношения между двумя странами продолжаются и развиваются".

В свою очередь Сергей Шойгу поздравил своего коллегу с недавним назначением. "Это ответственная должность в любом государстве, это особенно верно в таких государствах, как Азербайджан", - отметил он, пожелав Закиру Гасанову "удачи и успехов в укреплении национальных Вооруженных сил и развитии военного сотрудничества между нашими государствами".

Российский министр напомнил, что две страны связывают отношения с давней историей, которые продолжают развиваться и на новейшем этапе, в связи с чем "имеется много вопросов, которые постепенно разрешаются". "Думаю, сегодня мы обсудим текущие дела, в том числе вопрос о передаче "Габалы" и вопросы дальнейшего сотрудничества", - предложил он.

Еще одну встречу Сергей Шойгу провел с Сейраном Оганяном.

"Отношения между нашими странами и оборонными ведомствами развиваются широко и активно. Мы встречаемся в этом году уже не первый раз, и я готов обсудить с вами вопросы военного и военно-технического сотрудничества", - отметил глава российского военного ведомства.

В ответ министр обороны Армении поблагодарил его "за возможность работать по укреплению военно-технического сотрудничества".

Также сегодня Сергей Шойгу обсудил с Адильбеком Джаксыбековым различные вопросы, связанные с взаимодействием России и Казахстана в оборонной сфере.

По итогам каждой из этих встреч были подписаны планы двустороннего сотрудничества на 2014 год.

13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ