Вестник Кавказа

Сергей Лавров открыл новое посольство России в Туркменистане

Сергей Лавров открыл новое посольство России в Туркменистане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Находящийся сейчас с двухдневным визитом в Туркменистане глава МИД РФ Сергей Лавров открыл новый комплекс зданий посольства в Ашхабаде.

Он расположен на улице Кипчак на территории посольского городка, куда уже переехали дипломаты многих стран. Все здания дипмиссий построены из белого мрамора и выдержаны в традиционном для Ашхабада стиле. Как отметили в посольстве, в новом здании есть все как для активной работы, так и для активного отдыха: имеются два бассейна - взрослый и детский, теннисный корт, бильярд, сауна и бар.

Кроме Сергея Лаврова, в церемонии приняли участие посол России в Туркменистане Александр Блохин и глава МИД этой республики Рашид Мередов.

Торжественный вечер в главном здании дипмиссии начался с исполнения учениками местной школы государственных гимнов двух стран, после чего настала очередь выступления высокопоставленных лиц.

"Дорогие друзья, мы присутствуем на очень знаменательном событии. Мы только что осмотрели комплекс посольства. По-моему, он создает все условия для того, чтобы хорошо работать, восстанавливаться, воспитывать детей, заниматься спортом. Очень приятно, что прекрасный Ашхабад пополнился архитектурным сооружением, за которое не стыдно и которое действительно настраивает на новые свершения", - цитирует российского министра ТАСС.

"Мне кажется, что еще одним важным аспектом происходящего является то, что этот комплекс становится символом долгосрочного характера стратегических отношений между Россией и Туркменистаном, нашего стратегического партнерства. Долгосрочный характер этих отношений закреплен в основополагающих документах, которые были подписаны нашими руководителями на встрече в ноябре прошлого года в Тегеране", - добавил Лавров.

В свою очередь Рашид Мередов отметил, что новое здание "олицетворяет собой величие самой России".

Официальная программа визита Сергея Лаврова в Туркменистан начинается 28 января.

14555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ