Вестник Кавказа

Сергей Иванов: теракты надо расследовать эффективнее

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что прокурорский надзор за расследованием уголовных преступлений, прежде всего террористической направленности, должен стать более эффективным.

На торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ Иванов заявил, что террористы, которые решили посягнуть на жизнь и здоровье российских граждан, должны четко понимать, что их ждет неотвратимое наказание по закону.

Преступления экстремистской направленности, как подчеркнул Иванов, также должны расследоваться тщательнее. "В нашей многонациональной стране не должно быть места воинствующему национализму, религиозной и этнической розни", — цитирует Иванова РИА Новости.

В то же время, как отметил глава администрации, необходим прокурорский надзор и в сфере соблюдения законов РФ иностранными гражданами. Он привел данные ФМС, в соответствии с которыми не менее 3,6 миллиона иностранных граждан незаконно трудятся на территории России. "Задача прокуратуры — активно включиться в комплексную работу по исправлению этой ситуации и формированию цивилизованных отношений на рынке труда", — заявил он.

Приоритетным направлением работы прокуратуры остается по-прежнему, по его словам, противодействие коррупции. "Результаты здесь, безусловно, есть, и мы их еще обсудим", — пообещал Иванов. Правоохранительными органами сегодня возмещается менее 10% от нанесенного ущерба, а выплаты по штрафам не превышают одного процента.

Особое внимание прокурорских работников Иванов обратил на необходимость обеспечить в установленный срок исполнение постановления Госдумы об объявлении амнистии. Также среди первоочередных задач прокуратуры он назвал защиту прав и свобод граждан.

В социальной сфере, подчеркнул он, внимание необходимо уделять наиболее уязвимым слоям населения. Важной задачей прокуратуры, по словам Иванова, является снижение давления на бизнес, уход от немотивированных проверок.

7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ