Вестник Кавказа

Наргиз Пашаева: Россия обретает новый потенциал сильного государства

Сегодня в ходе международной научной конференции "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности" с докладом выступила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), профессор Наргиз Пашаева. Предваряя ее выступление, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что буквально накануне он вместе с Наргиз Пашаевой и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым открыли в Баку новый кампус университета. "Сооружено выдающееся здание университета, новый кампус. И теперь там учатся студенты по программам московского университета, и преподает им профессура МГУ. Мы гордимся тем, что полноценный филиал Московского университета, получил новый кампус. Хочу заметить, что в Азербайджане это событие имело статус государственного".

В своем докладе на тему "Гуманитарное сотрудничество на постсоветском пространстве" профессор Наргиз Пашаева отметила, что, несмотря на то, что очертания этого пространства и его наполнение с веками менялось, жители, населяющие его, все равно чувствуют общность культур и восприятия необходимости сотрудничества.

"Сегодняшняя роль и значение России в современном мире настолько очевидна, что нет серьезных политических процессов в мире, где она не была бы задействована. В наши дни российское государство обретает новое качество, новую восприимчивость к новому времени. Это позволяет ей обрести новый потенциал сильного государства. И если правильно расставлять оценки и анализировать прошлое, придти к окончательному выводу, что хорошо, что плохо, можно получить надежную систему охраны будущих перспектив политического, государственного и социального характера, - считает Наргиз Пашаева. - Люди и народы, населяющие постсоветское пространство, в прошлом, не только географически, но и психологически были и остаются близки друг к другу. И, несмотря на все противоречия, конфликты и войны, нас всегда будет объединять единое прошлое".

Виктор Садовничий в своем докладе заявил, что "отмечая юбилей российской государственности, мы снова и снова обращаемся к нашей коллективной исторической памяти. Всем нам, не только ученым, необходимо пройти тот длительный и сложный пусть который прошла Россия. На нем были и великие победы, и великие жертвы, войны и революции, славны страницы и другие времена. Все это наша история, история нашей страны, нашей Родины".

По словам ректора МГУ, российский народ был и остаётся народом, для которого личное и частное всегда второстепенно перед государственным. Он подчеркнул, что "появившиеся лишь недавно государственные границы не могут перечеркнуть связывающие нас узы, наши кроны уже сильно переплелись. Становление российской государственности это не только покорение пространства, но это и закалка духа, формирование нового народа. За прошедшее более чем тысячелетие Россия продемонстрировала свою жизнеспособность, устойчивость своих основ. И в результате она не только сохранилась на протяжении 1150 лет, но и имеет полные основания играть ведущую роль в нынешнем глобальном мире", - заключил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.
12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ