Вестник Кавказа

Сегодня пройдут четыре матча чемпионата России по футболу

Сегодня пройдут четыре матча чемпионата России по футболу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Четыре матча в Оренбурге, Перми, Москве и Ростове-на-Дону пройдут сегодня в рамках 2-го тура чемпионата России по футболу. "Локомотив" сыграет против аутсайдера из "Томи" в ретро-форме, посвященной 80-летию победы в первом розыгрыше Кубка СССР, тогда как "Ростов" сыграет с "Уралом" без покинувшего команду Курбана Бердыева.

Столичный клуб решил приурочить празднование юбилея победы в Кубке СССР 1936 года ко дню железнодорожника, который отмечается сегодня. "Локомотив" первый в истории советского футбола трофей завоевал 28 августа 1936 года, победив в финальном матче Кубка тбилисское "Динамо" - 2:0. Ретро-форму для матча с "Томью" пошили по эскизам 80-летней давности, команда выйдет на поле в непривычных для нынешних болельщиков клуба цветах - красных с белой вертикальной полосой.

Новый сезон "Локомотив" начал неплохо - с гостевой нулевой ничьей с "Зенитом", хотя команда снова показала беспомощность в атаке. "Томь" и вовсе стартовала с крупного поражения от "Краснодара" (0:3), наставнику сибиряков Валерию Петракову предстоит немало работы, хотя избежать борьбы за выживание вряд ли удастся.

Матч пройдет на столичном стадионе "Локомотив", начало - 19:00 мск. Главным арбитром назначен Сергей Иванов из Ростова-на-Дону.

Воскресный игровой день стартует в Оренбурге, где в 16:00 мск местный клуб проведет первую домашнюю встречу в элитном дивизионе - против чемпиона ЦСКА. "Оренбург" получил разрешение на проведение игры с армейцами на домашней 5-тысячной арене, расположенной в поселке Ростоши. Изначально предполагалось, что команды поменяют домашние встречи кругами, а матч пройдет в Химках, при этом из-за проведения встречи в Оренбурге, где сегодня ожидается до 33 градусов, начало было перенесено на 18:00 по местному времени.

Подопечные Роберта Евдокимова дебютировали в элите с поражения в гостях от "Ростова" (0:1), решающий мяч пропустив на 85-й минуте. ЦСКА второй матч подряд проведет в гостях, в стартовом туре чемпионы страны не сумели обыграть "Анжи" (0:0). Игру пропустит дисквалифицированный защитник хозяев Владимир Полуяхтов, обслужит встречу бригада арбитров во главе с Александром Егоровым из Саранска.

Лучшие тренерские годы нынешний наставник "Амкара" Гаджи Гаджиев провел в родном "Анжи", однако теперь его команда - конкурент дагестанцев в борьбе за выживание. Хотя в Махачкале собираются построить команду, которая будет бороться за более высокие места, для чего был приглашен чешский тренер Павел Врба.

"Амкар" и "Анжи" сегодня сыграют в Перми, надеясь одержать первую победу в сезоне или хотя бы забить первые мячи. В 1-м туре махачкалинцы достойно выглядели против ЦСКА, тогда как "Амкар" также сыграл вничью (0:0), однако более тайма матча с "Рубином" имел численное преимущество.

Матч пройдет на стадионе "Звезда", начало - 16:30 мск. Главным арбитром назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга.

Завершится футбольный день в Ростове-на-Дону, где в 21:30 мск вице-чемпионы страны сыграют против "Урала". "Ростов" накануне объявил об уходе главного тренера Курбана Бердыева, которого называют главным претендентом на пост наставника "Спартака" после отставки Дмитрия Аленичева. Вместо Бердыева руководить игрой ростовчан будет Дмитрий Кириченко.

В этом матче встречаются команды, одержавшие победы в первом туре, причем хозяева в среду сумели выйти в стыковые матчи Лиги чемпионов, обыграв в гостях бельгийский "Андерлехт" (2:0). "Ростову" в концовке непростого матча с "Оренбургом" удалось вырвать победу, хотя испортил настроение болельщикам на старте сезоне уход Бердыева. "Урал" начал сезон с уверенной победы над "Уфой" (2:0), однако ростовский клуб - неудобный соперник для "шмелей". В 12 матчах уральцы одержали лишь две победы при восьми поражениях, выиграл "Ростов" и оба матча прошлого чемпионата.

Игра между "Ростовом" и "Уралом" состоится на стадионе "Олимп-2", главный арбитр - Игорь Федотов из Москвы.

2-й тур чемпионата России стартовал в субботу, когда "Уфа" и "Зенит" сыграли вничью (0:0), а "Арсенал" победил "Рубин" (1:0). В понедельник встречаются "Спартак" - "Крылья Советов", а также "Краснодар" - "Терек".

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ