Вестник Кавказа

Сбербанк ждет приватизация?

Сбербанк ждет приватизация?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что обсуждать приватизацию Сбербанка можно будет после восстановления российского банковского рынка и роста доверия к частным банкам.

"Когда активная фаза восстановления банковского рынка закончится, а озабоченность по поводу устойчивости отдельных частных банков снизится, мы можем вернуться к обсуждению", - заявила она в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt.

При этом Набиуллина указала, что ЦБ как акционер Сбербанка должен учитывать отношение граждан к этому вопросу. "Опросы показывают, что доверие людей к банку зависит от государственной собственности", - цитирует ее "Интерфакс".

В настоящее время Центробанку принадлежит 52,3% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале Сбербанка.

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в ноябре прошлого года сообщил, что с кредитной организацией не обсуждалось ее включение в план приватизации на ближайшие три года. Позднее глава Минфина Антон Силуанов также заявил, что о приватизации Сбербанка в рамках этого плана речь не шла. Банк России должен сохранить контрольную долю в кредитной организации, добавил он.

Сам глава Сбербанка неоднократно говорил, что в целом поддерживает идею о его приватизации в будущем.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, сама по себе приватизация Сбербанка не несет в себе ничего негативного. "В сущности, государство вполне могло бы обойтись без контрольного пакета данного банка. Другое дело, что речь должна идти не о передаче этого пакета какому-то одному юридическому лицу, а об участии в приватизации и крупных инвесторов, может быть, даже населения. Ведь акции Сбербанка достаточно стабильно растут, банк более-менее эффективный, поэтому нет рисков серьезных потерь для населения при проведении IPO. Но основная часть должна быть предложена на рыночных условиях разным инвесторам, при этом не стоит отдавать кому-нибудь предпочтение", - поведал эксперт.

Он напомнил, что закон ограничивает участие госструктур, в частности, госкорпораций в приватизации, хотя президент и правительство могут делать из этого исключения. "Сложность заключается в том, насколько морально готова власть к тому, что существенный пакет акций Сбербанка может переместиться в сторону портфельных иностранных инвесторов. Много-много десятилетий Сбербанк рассматривался государством как последний оплот финансовой стабильности, поэтому государство так трепетно держалось и держится за контрольный пакет акций Сбербанка. На самом деле, отказ от этой идеи в пользу приватизации иностранными портфельными инвесторами был бы разумным, потому что серьезных причин держать акции Сбербанка в своей собственности у государства нет", - обратил внимание Александр Абрамов, уточнив, что никаких юридических препятствий для выхода иностранных инвесторов на данный рынок нет.

В свою очередь, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов скептически отнесся к возможности реально приватизировать Сбербанк в ближайшее время. "Покупателя на такой объем средств в сфере банковских активов найти просто невозможно. Конечно, если будет вынесено волевое решение, то кто-то из госкорпораций технически сможет это сделать, но это лишено практического смысла", - отметил он.

Эксперт напомнил, что цель приватизировать Сбербанк в дальней перспективе была заявлена уже достаточно давно, однако реализовать ее затруднительно по объективным причинам. "Когда экономическая ситуация в стране хорошая, у государства пропадает мотивация продавать какие-то госактивы. И наоборот, когда экономическая ситуация ухудшается, у государства возникает резон продать госактивы, но зато ценовая конъюнктура такова, что найти покупателя на эти подобного рода заявления стоит рассматривать как очень-очень дальнеперспективные вещи", - заявил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

"Да, когда-нибудь в неопределенном будущем это наверняка произойдет. Но пока даже рано предполагать и сроки, и на каких условиях это будет сделано, по каким ценам, - все это дело относительно дальнего будущего", - заключил Сергей Хестанов.

13550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ