Вестник Кавказа

Саргсян рассказал студентам МГИМО об экономике Армении

Находящийся в Российской Федерации с официальным визитом президент Армении Серж Саргсян накануне посетил Московский Государственный институт международных отношений (МГИМО), где выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза, рассказав, как Армения смогла в условиях ограниченных ресурсов сформировать гибкую экономическую систему.

"В качестве одного из примеров приведу сферу информации и коммуникаций, которая в последние годы превратилась в одну из двигателей нашей экономики. В составе ВВП удельный вес этой отрасли составляет порядка 4%, что сопоставимо со многими развитыми странами", - отметил глава государства, подчеркнув, что армянское правительство выступило с серьезной повесткой реформ, цель которых – улучшить качество управления, повысить инвестиционную привлекательность страны, стимулировать сотрудничество государства и частного сектора, передает АРКА.

"Главным приоритетом Армении является последовательная политика по привлечению иностранных инвестиций. Одним из сравнительных преимуществ инвестирования в Армению является то, что наша страна имеет льготный режим торговли со многими странами. С США, Канадой, Швейцарией, Японией и Норвегией Армения пользуется преимуществами льготных торговых режимов, так называемой GSP - Всеобщей системой преференций, а со странами ЕС - Всеобщей дополненной системой преференций GSP+", - сказал президент.

Ереван уделяет большое внимание развитию туристического сектора. "С 23 февраля гражданам Российской Федерации предоставлена возможность въезжать на территорию Республики Армения по внутренним паспортам. Уверен, что это окажет позитивный эффект на увеличении потока туристов из России. Но эта договоренность сама по себе имеет более важное значение, отражая высокий уровень доверия между нашими странами", - сказал Саргсян.

Экономическое развитие Армении Ереван видит в активном вовлечении в региональные интеграционные объединения. В этом контексте важная роль отводится ЕАЭС.

"Наше членство в союзе дало нам возможность иметь доступ к большому, почти 180-миллионному рынку, а это масштабный рынок для Армении, который мы успешно осваиваем. Радует тот факт, что интерес к ЕАЭС в мире растет. Интенсивно прорабатываются вопросы сотрудничества с Китаем, Ираном, Индией, Сингапуром и другими странами. Это, несомненно, расширяет возможности ЕАЭС на международной арене, - добавил Саргсян.

8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ