Вестник Кавказа

Самед Сеидов: Азербайджан готовится к председательству в ПАСЕ

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, руководитель делегации в ПАСЕ Самед Сеидов провёл встречу с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией, возглавляемой заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриэлой Баттаини-Драгони.

На встрече Самед Сеидов заявил, что делегация Азербайджана в ПАСЕ всегда была активной, доводила до внимания этой организации свое мнение и проблемы страны и будет так действовать и в будущем.

"Принятая этой организацией в 2005 году резолюция номер 1416 по нагорно-карабахскому конфликту - успех двух сторон", - сказал Сеидов.

Он отметил, что Азербайджан - единственный член Совета Европы, у которого 20% территории оккупировано и один миллион граждан были изгнаны со своих родных земель.

"К сожалению, некоторые структуры и некоторые представители этой международной организации демонстрируют по отношению к нашей стране предвзятую позицию. Нагорно-карабахский конфликт уже не только проблема Азербайджана, но еще и проблема Совета Европы, и это оказывает отрицательное влияние на имидж организации", - сказал Сеидов, цитирует Trend.

Габриэла Баттаини-Драгони на встрече отметила особую роль Азербайджана в политике добрососедства и развитии межкультурного диалога. Она подчеркнула важность принятия в Совете Европы плана действий, связанного с Азербайджаном, и рассказала о важности проводимых с бакинским офисом проектов Совета Европы.
9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ