Вестник Кавказа

США сделали полшага к санкциям против Турции

США сделали полшага к санкциям против Турции

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет санкций против Турции и ее финансового сектора. Ограничения введены в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Инициатива под названием PACT Act. (сокращение образовано от Protect Against Conflict by Turkey Act ("Закон о защите от конфликта со стороны Турции").

Документ обязывает президента США Дональда Трампа ввести ограничения против должностных лиц, причастных к военной операции в Сирии, в частности против министра национальной обороны Хулуси Акара. Также вашингтонская администрация в рамках закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") должна ввести ограничения в связи с покупкой Анкарой С-400.

"Госдепартамент должен сообщить президенту и Конгрессу о других турецких должностных лицах, причастных к вторжению, а также об иностранных гражданах, умышленно предоставлявших Турции товары, услуги и технологии оборонного назначения, которые могли бы быть использованы при вторжении в северную Сирию", - цитирует документ ТАСС, отмечая, что к этим иностранным лицам также должны применяться санкции, связанные с заморозкой их активов и запретом на въезд на территорию США.

Кроме того, конгрессмены обязывают американского лидера "ввести финансовые санкции в отношении крупного турецкого государственного банка" Halkbank, а также в отношении любых других финансовых учреждений, которые, по сведениям Госдепартамента, содействовали значительным сделкам с участием турецких вооруженных сил или оборонной промышленности Турции, причастных к вторжению. Напомним, что в середине октября Министерство юстиции США предъявило обвинения Halkbank в нарушении американских санкций против Ирана, мошенничестве и отмывании средств.

Также американское дипведомство, министерство финансов и разведка обязаны предоставить подробную информацию об активах, инвестициях, деловых интересах и доходах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи. Также Вашингтонская администрация должна предоставить Конгрессу отчет о последствиях вторжения Турции в Сирию для национальной безопасности США.

Также американским властям запрещено "предоставлять правительству Турции товары, услуги и технологии оборонного назначения", если они могут быть использованы во время операции в Сирии.

Кроме того, законодатели обязали вашингтонскую администрацию в связи с покупкой Анкарой С-400 применить рестрикции, предусмотренные принятым в США в 2017 году законом CAATSA, который, в частности, предполагает, введение правительством США санкций в отношении тех государств, которые заключают с Россией крупные контракты на закупку у нее оружия и военной техники. "Покупка Турцией российских ЗРС С-400 <...> должна считаться значительной сделкой, описанной в соответствующем пункте [CAATSA]", - отмечается в документе.

Трамп должен не позднее чем через 30 дней после принятия данной инициативы ввести пять или более санкционных мер, указанных в соответствующем пункте CAATSA, в отношении правительства Турции.

Далее законопроект отправляется на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США. Отметим, что там инициатива может столкнуться с серьезными препятствиями. Так, по словам лидера республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митча Макконнелла, "необходимости крайне тщательно все продумать", прежде чем вводить санкции против союзника по НАТО. Он обратил внимание на то, что одобрение данного законопроекта также может нанести вред американским компаниям и союзникам США, экономика которых тесно связана с турецкой.

Напомним, что в минувшую среду президент США отменил санкции, введенные 14 октября в отношении Турции в связи ее военной операцией на северо-востоке Сирии, однако оставил за собой право восстановить ограничительные меры, а также существенно увеличить пошлины на турецкие товары в случае невыполнения Анкарой взятых на себя обязательств.

11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ