Вестник Кавказа

США помогут союзникам в поисках замены иранской нефти?

В администрации президента США Дональда Трампа считают, что их союзники могут пострадать из-за прекращения экспорта нефти из Ирана и должны получить замену. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источник в Белом доме.

Санкции против Ирана, действовавшие до заключения ядерной сделки, включали и ограничения на импорт иранской нефти. Однако некоторые союзники Соединенных Штатов могли пользоваться послаблениями в санкционном режиме и продолжать закупки ресурсов из ИРИ. В частности, речь идет о Южной Корее, Индии и Японии, напоминает РБК. Теперь же Вашингтон, усиливая давление на Тегеран, посоветовал своим союзникам не ждать новых послаблений. За два месяца до введения новых санкций против Ирана Белый дом заявил им о начале поиска источников нефти для замены иранских ресурсов.

Индия, являющаяся одним из ключевых импортеров нефти из Ирана, также ищет возможность диверсификации поставок топлива. По данным Reuters, в сентябре и октябре Индия намерена закупать порядка 360 тыс баррелей иранской нефти в день по сравнению с 658 тыс баррелей в день в апреле-августе. В свою очередь, министерство энергетики Южной Кореи приняло решение переключиться на поставки из Саудовской Аравии и Ирака.

Уже сейчас ограничительные меры Вашингтона оказывают серьезное воздействие на экономику Ирана. По информации Financial Times, с мая этого года экспорт нефти из ИРИ сократился по крайней мере в четыре раза - с 2 млн баррелей в сутки до 0,5 млн.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ