Вестник Кавказа

США намерены усилить сотрудничество с Турцией в сфере разведки - СМИ

США планируют активизировать сотрудничество с Турцией в области обмена разведывательной информацией в целях противодействия терроризму. Это делается в качестве компенсации за снабжение сирийских курдов вооружениями, в том числе тяжелыми, пишет в своей электронной версии газета The Wall Street Journal. Речь идет об увеличении числа американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других средств разведывательного назначения в центре совместных операций в Анкаре. В будущем, если намерения США не изменятся, ресурсы этого центра удвоятся, поясняет издание со ссылкой на источники в Пентагоне.

Белый дом 9 мая затруднился уточнить, информировали ли Соединенные Штаты Турцию о планах снабжения сирийских курдов оружием. При этом пресс-секретарь главы американской администрации Шон Спайсер подтвердил, что президент США Дональд Трамп "дал санкцию министерству обороны (США) на снабжение курдских элементов (из коалиции) "Силы демократической Сирии" (СДС) в таком объеме, который "необходим для обеспечения ясной победы над ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Ракке", напоминает ТАСС.

В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал неприемлемым решение Вашингтона оказывать помощь сирийским курдам, предупредив, что это может иметь негативные последствия для самих США.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ