Вестник Кавказа

Российский ученый получил в Тегеране престижную премию "Аль-Хорезми"

Российский ученый, профессор Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского и Университета Калабрии (Италия) Ярослав Сергеев удостоен престижной международной премии "Аль-Хорезми", учрежденной министерством наук, исследований и технологий Ирана.

Авторитетное научное сообщество отметило его разработки "компьютеров бесконечности" и исследования в сфере глобальной оптимизации. Сергеев считается одним из ведущих специалистов в этих областях и является вице-президентом Международного общества глобальной оптимизации.

Нынешняя церемония вручения премии, прошедшая в Тегеране, стала 30-й по счету. По данным организаторов, в качестве номинантов первоначально были отобраны 279 ученых из разных стран, 37 из них вышли во второй тур. В конечном итоге были определены 6 победителей, представляющих Россию, Испанию, Канаду, Великобританию, Швецию и Тунис, передает ТАСС.

Доктор физико-математических наук Ярослав Сергеев с 1996 года работает в Нижегородском университете, где продолжает преподавательскую деятельность и ведет проекты Российского научного фонда (РНФ) по суперкомпьютерным вычислениям и глобальной оптимизации. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" Нижегородского университета дважды становилось победителем всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования.

В 2010 году ученый был удостоен в Италии престижной международной премии Пифагора по математике. Кроме того, Сергеев отмечен премиями международных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов Измира, (Турция, 2009) и Турина (Италия, 2010).

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ