Вестник Кавказа

Российский бизнес заинтересовался Азербайджаном

Азербайджан для России является одной из наиболее привлекательных стран для развития сотрудничества в сфере производства и торговли, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские промышленники на полях учредительного заседания Российско-Азербайджанского делового совета.

Так, замдиректора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Павел Шевцов подчеркнул, что российское правительство рассчитывает на наращивание торговых контактов с Азербайджаном.

"Из-за того, что в прошлом году конъюнктура была неблагоприятной, мы получили серьезное. падение торгово-экономического оборота с $4 млрд в 2014 году до $2,8 млрд в 2015 году. При этом в физическом выражении падение составило всего 5%, и это вселяет в нас достаточно уверенный оптимизм в том плане, что торгово-экономические отношения между Россией и Азербайджаном будут только развиваться. Растущая экономика Азербайджана и возросшее качество российских товаров, которые мы можем предложить нашим азербайджанским партнерам, обеспечивает этот оптимизм", - указал Павел Шевцов.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский обратил внимание на возможности более широких экономических контактов двух стран. "Сегодня наши торгово-экономические отношения неплохие, но при этом имеют еще очень большой потенциал для расширения, и его, конечно, надо воплощать в жизнь", - призвал он.

"Россия  основной поставщик зерна в Азербайджан, и наша задача  сохранить эти позиции и нашу конкурентоспособность на азербайджанском рынке. С точки зрения взаимного товарооборота, Азербайджан  крупный поставщик, в первую очередь, овощной продукции, некоторых фруктов и переработанной продукции, и нормальный товарообмен между нашими странами, безусловно, надо поддерживать. И если прежде наш совместный бизнес на зерновом рынке не имел политической поддержки, то теперь она появилась в лице Российско-Азербайджанского делового совета", - отметил Аркадий Злочевский.

Управляющий директор по нефинансовой поддержке АО "Российский экспортный центр" Константин Евстюхин поведал, что запрос на поддержку сотрудничества предпринимателей двух стран оказался очень высок. "Запросная позиция, высказанная бизнесом, что важно, озвучена в разных секторах экономики: и сельхозмашиностроение, и банковская сфера, и фармацевтика и многие другие. Сегодня вполне своевременно диверсифицировать и развивать двустороннюю повестку отношений", - заявил он.

"По заявлениям различных наших ассоциаций, потенциал для роста экспорта в Азербайджан большой. Действительно, есть перспективы кратно увеличить поставки высокотехнологичной продукции и машиннотехнической продукции в Азербайджан, как и нарастить экспорт с азербайджанской стороны в Россию. Мы, конечно, возлагаем большие надежды на этот деловой совет, который определит именно бизнес-повестку в двусторонних отношениях, что повлечет за собой повышение экспортных и торговых показателей контактов между странами", - ожидает Константин Евстюхин.

Директор Ассоциации "Росагромаш" Евгений Корчевой обратил внимание на необходимость поднять уровень экономических отношений России с Азербайджаном до уровня политических контактов Москвы и Баку. "Сейчас появился большой запрос российского бизнеса по увеличению поставок продукции в Азербайджан, а в Азербайджане вырос спрос на качественные и относительно недорогие российские товары. Создание этого совета не только укрепит дружбу между нашими странами, но и выльется в то, что товарооборот наших стран будет расти", - выразил уверенность промышленник.

Для подтверждения своих слов Корчевой привел в пример ситуацию в сфере производства сельхозтехники. "К сожалению, мы поставляем не так много техники в Азербайджан, хотя в прошлом году в несколько раз выросли объемы поставок. Мы видим, что востребованность нашей техники есть, клиенты просят, и мы можем увеличить поставки в 5-6 раз. Таким образом, крестьяне Азербайджана увеличат свои производственные возможности, будут производить больше сельхозпродукции и более уверенно обеспечивать продовольственную безопасность республики. В Азербайджане пока что на финансирование лизинга сельскохозяйственной техники выделяются ограниченные средства, и мы уверены, что, как только будет принято решение об увеличении лизинга, российская техника в первую очередь будет поставлена аграриям-азербайджанцам", - сообщил он.

"Сейчас мы готовы наверстать упущенное, увеличить свои контакты, число конференций и демонстрационных показов. Для сравнения: в "Росагромаше" более 100 компаний, однако в Азербайджан поставляют продукцию всего три компании. Соответственно, видим свою миссию в том, чтобы показать, насколько перспективно сотрудничество с этой республикой и добиться того, чтобы как можно большее количество российских производителей сельхозмашин нашли там покупателей своей продукции. Мы хотим во всей красе показать российскую сельскохозяйственную технику аграриям Азербайджана, ведь она работает лучше, чем техника из Европы или США, а по цене более доступна", - поведал Евгений Корчевой.

13470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ