Вестник Кавказа

Российские банки "потеряли" 140 млрд рублей

Прибыль российских банков в прошлом году снизилась на 15%, до 790 млрд рублей. Об этом говорится в материалах ЦБ РФ.

"При этом количество прибыльных кредитных организаций преобладает: прибыль в размере 1,6 трлн рублей показали 420 кредитных организаций, убыток в размере 772 млрд рублей - 140 кредитных организаций", - сообщает регулятор.

В материалах банка уточняется, что при адекватной оценке рисков кредитными организациями остаток по счетам резервов на возможные потери увеличился за 2017 год на 26,9% - до 6,9 трлн рублей, а прирост за декабрь - 3,9%, передает "Интерфакс".

Регулятор поясняет, что существенный рост резервирования в определенной степени обусловлен фактом разового доформирования резервов на возможные потери по проблемным активам у банков, которые проходят процедуру финансового оздоровления в рамках нового механизма с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, падение прибыли банков взаимосвязано с ростом резервов. "Я думаю, в прошлом году банки в большей степени доначисляли резервы. Причины понятны – весь год продолжала расти доля неплатежей при выдаче кредитов, а само кредитование росло не так быстро. Одно усиливает другое: при медленном росте кредитов доля плохой задолженности увеличивается. Это вынуждает банки доначислять резервы. Кроме того, мы видим, что финансовые инструменты показали не очень высокую доходность в прошлом году, индекс акций снизился на 5%, то есть падение прибыли произошло и за счет низкой отдачи ценных бумаг", - пояснил он.

Статистика ЦБ РФ, указывающая на рост резервов на 26,9%, подтверждает это и указывает на серьезную проблему российской банковской системы. "Столь масштабное доначисление резервов за год говорит о том, что система в большей степени накапливает риски, чем создает возможности их компенсации через бизнес. Понятно, что риски в бизнесе есть всегда, однако рост бизнеса позволяет через увеличение получаемой прибыли компенсировать эти риски. Сейчас же картина обратная – риски растут быстрее прибыли. Это к приводит к тому, что банковская система находится в неком законсервированном виде и очень слабо действует как генератор роста экономики", - подчеркнул Александр Абрамов.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко указал на другие вероятные причины падения прибыли банков. "Эта тенденция связана, во-первых, с укреплением рубля, так как в кризисный период часть доходов была получена от валютной переоценки. Во-вторых, сказалось отсутствие активного роста экономики: возможности кредитовать растущие предприятия были крайне ограничены, отчасти из-за высоких процентных ставок. В-третьих, подействовало ужесточение регулирования, повышение требований со стороны Банка России, дополнительно сузившие потенциал для роста кредитования", - рассказал он, добавив, что рост резервов банков является частью новых, более жестких требований Центробанка.

12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ