Вестник Кавказа

Россияне осознают важность сохранения энергоресурсов - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, какая модель потребления энергоресурсов наиболее распространена среди населения и как россияне относятся к росту тарифов.

Участниками опроса, проведенного 7-8 ноября, были 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Большинство россиян (80%) задумываются о сохранении энергоресурсов для будущих поколений, при этом следят за расходами меньше половины (46%) опрошенных, отмечается в исследовании, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

Контроль за расходами энергоресурсов в основном ведут пожилые и малообеспеченные граждане (73% старше 60 лет и 51% респондентов с низким доходом против 25% 18-24-летних и 35% опрошенных с высоким достатком). Более трети опрошенных (38%) заявили, что контролируют потребление энергии от случая к случаю, а 14% признались, что в их семье не принято как-то экономить и ограничивать себя в потреблении энергоресурсов.

В первую очередь люди следят за расходованием ресурсов в целях экономии денежных средств (82%), и только 3% из принципов заботы о природе, свидетельствуют результаты опроса.

Около двух третей респондентов (62%) в ближайшее время ожидают высоких темпов роста тарифов на электроэнергию, около четверти (27%) также прогнозируют повышение, но плавное. Лишь 2% участников исследования полагают, что тарифы повышаться не будут.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ