Вестник Кавказа

Россия справляет Рождество Христово

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил сограждан с Рождеством Христовым.

"Этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества", - цитирует РИА Новости текст поздравления.

Сам президент встретил православное Рождество в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное Адлерского района Сочи. В трёхпрестольном храме этого монастыря, освящённом в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской", состоялось праздничное Рождественское богослужение.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой, в свою очередь, приехали на ночное Рождественское богослужение в храм Христа Спасителя в Москве. Службу в нём возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме премьера, на богослужении присутствовали и другие члены российского правительства, а также представители Совета Федерации, депутаты Госдумы, известные общественные деятели.

В своём традиционном рождественском телеобращении к россиянам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил внимание вопросу сирот, призвав граждан страны усыновлять детей.

"Именно в связи с праздником Рождества Христова я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, — сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей", — заявил он.

Глава Русской православной церкви отметил, что людям следует принимать в свои семьи сирот "с радостью, с особым чувством благодарности Богу", предоставляя им "не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь".

Патриарх Кирилл напомнил, что история рождения Спасителя учит людей, помимо прочего, искать Бога не там, где "могущество и сила", а там, где "слабость и нужда". "Вот почему Господь, обращаясь к Своим последователям, и говорит о том, что необходимо для достижения Царствия Божия посещать больных, навещать заключенных, разделять свои возможности с теми, кто нуждается в нашей помощи, а это в первую очередь инвалиды, престарелые, дети", — подчеркнул глава РПЦ.

Рождение Христа люди восприняли по-разному, напомнил патриарх: кто-то исполнился радости и надежды, как восточные волхвы и вифлеемские пастухи, а кто-то испугался за свой комфорт и греховный образ жизни. Точно также и сегодня мир делится на тех, кто с радостью открывает свое сердце для Спасителя, и тех, кто не может принять Его, так как это означает пересмотр привычного им образа жизни.

"Церковь на протяжении всей своей истории имела дело и с одними, и с другими. И те, кто Христа не принимает, не являются врагами Церкви — это те же самые братья и сестры, ради которых Господь пришел. И задача христианина, задача Церкви заключается в том, чтобы те, кто считает себя неспособным поверить и принять Его, поверили и приняли всем сердцем, осознав, что ради них пришел Господь", — отметил глава РПЦ.
9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ