Вестник Кавказа

Россия проживет без оПАСЕний - эксперты

Парламентская ассамблея Совета Европы накануне приняла резолюцию о санкциях в отношении России в новой, более жесткой редакции. 160 депутатов проголосовали за лишение российской делегации права голоса минимум до апреля 2015 года, 42 парламентария высказались против, 11 воздержались. Помимо лишения права голоса члены российской делегации не смогут быть докладчиками ПАСЕ, вести наблюдение за выборами в других странах и лишатся права представлять Ассамблею в международных организациях. Россияне также не смогут занимать руководящие посты в органах ПАСЕ.

Главный автор поправки, член ПАСЕ от Эстонии Маргус Хансон объяснил, что если Россия в течение этого года проявит себя положительно в рамках исполнения минских договоренностей по Украине, заключенных трехсторонней контактной группой, права россиянам будут возвращены.

Российская сторона предложила внести поправку, касающуюся создания комиссии по расследованию ситуации на Украине с августа 2014 года. Докладчик ПАСЕ по полномочиям РФ Штефан Шеннах выступил против инициативы, посчитав это предложение устаревшим. Зато была поддержана поправка британского делегата Кристофера Чоупа и группы депутатов, выражающая разочарование тем, что Москва не считает себя стороной в минских переговорах, а лишь посредником.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ Николай Топорнин, такое решение ПАСЕ может негативно повлиять на международный имидж России, потому что Россия впадает в самоизоляцию от участия в международных, в том числе, и в европейских структурах. "На мой взгляд, ничего позитивного в этом решении как со стороны Парламентской Ассамблеи, так и в самостоятельном решении РФ и парламентариев в частности приостановить работу на 2015 год, нет", - отметил эксперт.

"Что касается заявления азербайджанской делегации, отстаивавшей членство России, оно справедливо, потому что ПА включает в себя практически все государства современной Европы. Это такой широкий межпарламентский форум европейского уровня, на котором обсуждаются практически все злободневные вопросы политической жизни Европы. Россия – одна из главных стран европейского континента. Ее отсутствие, конечно, обедняет работу ПА. Но большинство депутатов ПА не считают, что работа российской делегации отвечает тем высоким требованиям, стандартам прав человека и демократическим стандартам, которые присутствуют в ПА и которые прописаны в уставных документах Совета Европы. Ситуация складывается немного неуклюжая. Хотелось бы, чтобы тон дискуссии немного спал, и стороны нашли бы компромисс", - посетовал юрист.

"Но нас же никто не исключал из ПА - наши депутаты сами приняли такое, в некоторой степени политическое, решение. Это, в конце концов, их работа – отстаивать свою точку зрения, дискутировать, обсуждать, находить компромиссы, даже, может, обсуждать в таком жестком ключе и с такими оппонентами свою точку зрения, даже учитывать точку зрения оппонента. В этом заключается работа парламентария, их для этого избирают. Я, как избиратель, не поддерживаю действия парламентариев такого плана и считаю, что они должны работать до последней возможности. Тем более, что у РФ не очень большой выбор возможностей работать на таком международном уровне. И он, с выходом нашей делегации из ПА, становится еще беднее. А в условиях современной интернационализации жизни, глобализации, если хотите, это просто необходимо. Иначе наша страна будет отставать все больше и больше от современных тенденций, в том числе – и в развитии демократического общества", - заключил Николай Топорнин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель международного дискуссионного клуба “Евразийский выбор” Роман Школин, данная мера должна позитивно отразиться на имидже России. "Наши партнеры в европейских странах перешагнули эту самую грань. Но если бы мы проигнорировали этот шаг, то просто бы потеряли уважение. Я думаю, что совсем скоро страны, недовольные политикой ЕС и Вашингтона, смогут публично заявлять без страха о своей позиции, как новое руководство Греции. Поэтому чем больше мы проявляем решительность в действиях, тем больше мы даем сигнал для тех республик, которые нам симпатизируют, которые находятся на грани того, чтобы эти симпатии проявлять публично", - отметил эксперт.

Говоря о смелом решении азербайджанской делегации вступиться за российских коллег, председатель международного дискуссионного клуба "Евразийский выбор" отметил, что не стоит удивляться такой реакции от наших азербайджанских друзей. "Очевидно, что азербайджано-российские отношения за последний год особенно окрепли. И я думаю, что недалек тот час, когда мы сможем говорить уже об экономической интеграции с Азербайджаном. А что касается выступления азербайджанских политиков, то я считаю, что, несомненно, такой сценарий событий нельзя исключать из повестки дня. Здесь вопрос в том, кто первый, что называется. Вчера – Греция и Азербайджан, завтра, я думаю, как грибы после дождя появятся новые страны, которые недовольны политикой ЕС и Вашингтона. Поэтому я думаю, что это хороший сигнал для того, чтобы такие позитивные моменты наступали чаще", - заключил Роман Школин.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что лишение России права голоса в ПАСЕ ни на что особо не повлияет. "Дело в том, что нынешние европейские институты крайне ослаблены тем, что по сути являются проводниками американского влияния, их политическая значимость просто ничтожна. Какой смысл присутствовать в такого рода органах? Россия заморозила это участие. По мне бы, лучше уж вообще выйти, чтобы не платить 32,5 млн евро. Но руководство страны оставило европейцам шанс, за что ему спасибо большое, потому что терпеливее людей просто не найти", - с иронией отметил эксперт.

Что касается призыва делегации Азербайджана отказаться от изоляции России, Алексей Мухин оценил позицию парламентариев как правильную и грамотную. "Азербайджан сейчас восстанавливает свои отношения с Россией и пытается перехватить эту инициативу в энергетической конструкции, которая возникает сейчас у России со странами Ближнего Востока и Азии. И совершенно грамотно себя ведет. То, от чего сейчас отказывается Европа, нормально воспримут и Турция, и тот же Азербайджан, а также другие страны. Это грамотная, нормальная, прагматичная позиция. В этой связи Азербайджану естественно следует подавать разные доброжелательные сигналы в сторону России, что он и делает. Это собственно мы и наблюдаем", - отметил гендиректор Центра политической информации.

"Изоляция России может стать началом конца для ПАСЕ. Я уже сказал о том, что в результате такого противостояния крайне ослабляются европейские институты. Россия чисто географически является частью Европы, причем значительной ее частью. И отказ от ее участия в деятельности ПАСЕ автоматически делает европейские институты ослабленными и попадающими под еще большее влияние атлантистов", - заключил политолог.

24405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ