Вестник Кавказа

Россия поддержала Иран в его ядерных разработках

Россия поддержала Иран в его ядерных разработках

Угрозы новых санкций США не остановят взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Тегерана, в том числе в ядерной сфере, - заявил сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Никакие угрозы новых санкций наше законное и обоюдовыгодное сотрудничество с Ираном не остановят. Мы давно живем в условиях применения США санкций против России, напоминаю, что это происходит с 2012 года. Ясно, что за это время произошла серьезная адаптация к такому незаконному приему со стороны США", - сказал Рябков, добавив, что иранские партнеры имеют еще больший опыт в этой сфере, передает РИА Новости.

"Мы воспринимаем подобного рода угрозы спокойно, на шантаж не поддаемся и будем планомерно расширять и развивать наше взаимодействие с Исламской Республикой Иран, в том числе в атомной энергетической сфере в полном соответствии с международным правом и национальным законодательством наших стран, независимо от того, что предпринимают американские коллеги, реализуя, как они считают, свое право на экстерриториальное применение своего национального законодательства", - добавил Рябков.

Финансовые и торговые каналы с Ираном намерены сохранить ведущие страны Евросоюза Франция, Британия и Германия, и они призывают сделать то же самое РФ и КНР.

ЕС, а также главы МИД Германии, Франции и Великобритании обеспокоены решением США не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, - говорится в совместном заявлении четырех сторон, которое распространил сегодня МИД ФРГ.

"Мы - верховный представитель ЕС по иностранным делам, а также главы МИД ФРГ, Франции и Соединенного Королевства - с сожалением и обеспокоенностью принимаем к сведению решение США не продлевать исключения по нефтяным сделкам с Ираном", - говорится в совместном заявлении.

В свою очередь председатель иранского парламента Али Лариджани сегодня заявил, что Иран продолжит обогащение урана, несмотря на "ядерный ультиматум" со стороны США.

"В соответствии с ядерным соглашением Иран может производить тяжелую воду, это не нарушает соглашение".

Накануне Госдепартамент США пригрозил Ирану санкциями на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду, заявив, что США "не потерпят" обогащения урана Ираном и производства тяжелой воды выше существующих лимитов.

Госдеп также потребовал, чтобы Тегеран отчитался перед МАГАТЭ о "прошлом военном аспекте ядерной программы".

13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ