Ради защиты национальных интересов России необходимо вводить визовый режим с некоторыми соседними странами, откуда идет поток мигрантов, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.
"Я думаю, что визы неизбежно нужны, поскольку опять же уровень социально-экономического развития государств, как и во всем мире, различный. Если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов", - заявил вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24". Стенограмма беседы опубликована на официальном сайте правительства РФ.
По словам Козака, визы появятся уже "в обозримом будущем". Вице-премьер пояснил: это нужно в том числе и потому, что Россия ведет переговоры с Евросоюзом о безвизовом режиме, а одно из условий успеха этих переговоров - укрепление внешних границ РФ, сообщает НТВ.
Напомним, что ситуация с мигрантами в России стала острой темой для обсуждения во второй половине 2013 года - после инцидента на Матвеевском рынке и погромов в Бирюлеве. Впрочем, тогда же президент Владимир Путин заявлял: виз со странами Средней Азии Россия вводить не будет - чтобы не "отталкивать" бывшие республики СССР.