Вестник Кавказа

Россия останется под санкциями Евросоюза еще полгода

Совет ЕС официально продлил антироссийские экономические секторальные санкции на шесть месяцев - до 31 января 2018 года.

"Формальное решение о продлении на шесть месяцев экономических запретительных мер в отношении РФ принято", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня. "Это решение последовало за отчетом президента (Франции Эмманюэля) Макрона и канцлера (ФРГ Ангелы) Меркель на саммите ЕС 22-23 июня о выполнении минских соглашений", - цитирует его текст ТАСС. В документе указывается, что это открыло путь к продлению санкций на шесть месяцев, Совет ЕС сегодня единогласно принял формальное решение об этом по письменной процедуре.

Этот шаг имеет чисто технический характер - политическое решение о продлении санкций было принято 22 июня на саммите Евросоюза. Напомним, пакет антироссийских экономических мер последний раз продлевался в январе этого года до 31 июля. Санкционная политика Евросоюза включает три направления: визовые ограничения в отношении российских граждан; экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры в отношении Крыма.

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что антироссийские санкции не способны достичь целей Евросоюза в отношениях с Москвой.

"Всем давно стало ясно, что санкции контрпродуктивны, что они не способны решить ни одну задачу, которую в плане отношений с Россией ставит Европейский союз", - отметил он. "Уже не раз независимые эксперты в странах ЕС с цифрами в руках показывали, что от санкций и наших контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС", - напомнил замглавы внешнеполитического ведомства. "Конечно, очередное продление санкций не может вызвать других чувств, как сожаление", - указал он. "Опять агрессивное меньшинство в ЕС правит бал", - добавил дипломат.

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, говоря о решении Евросоюза, назвал его ошибкой прошлого, не имеющей будущего. "Не вижу смысла комментировать это бессмысленное решение", - заявил он. "Как и предыдущие, оно оторвано от реальности и не имеет никакой добавленной стоимости с точки зрения существующих проблем", - уточнил сенатор. "Штампуются, как на конвейере, ошибки прошлого, не имеющие будущего", - заключил Косачев.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, в свою очередь, отметил, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России и вновь продленные сегодня, не достигли поставленных целей.

"Речь идет о юридическом оформлении уже продленных санкций", - пояснил он. "Ничего нового для нас здесь нет", - добавил Келин. "На третий год действия санкций любая страна адаптируется к введенным против нее рестрикциям экономически, финансово и так далее", - заявил дипломат. "Самое главное, что санкции не достигли тех целей, ради которых они были задуманы, то есть они не изменили внешнеполитического курса РФ и не оказывают никакого воздействия на ситуацию вокруг украинского конфликта", - подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

13320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ