Вестник Кавказа

Россия и Китай подпишут пакет документов нового уровня партнерства

Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов рассказал сегодня о том пакете документов, которые будут подписаны по итогам встречи глав правительств РФ и Китая в понедельник. По словам Моргулова, речь идет о "солидном наборе межправительственных, межведомственных и межкорпоративных документов по различным аспектам двустороннего взаимодействия".

"В их числе межправительственные соглашения по поставкам природного газа по восточному маршруту и об избежании двойного налогообложения, меморандумы о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем, высокоскоростного железнодорожного сообщения, ядерной энергетики, туризма, в финансовой и таможенной сфере. Кроме того, банковские учреждения двух стран планируют заключить соглашения о расчетах в национальных валютах и торговом финансировании", - приводит его слова ТАСС.

Замминистра отметил, что после встречи премьер-министров российские и китайские компании "намерены подписать документы о развитии кооперации в нефтегазовой, транспортной, инвестиционной, информационно-коммуникационной, научно-технической сферах". "К подписанию готовится ряд соглашений по тематике межрегионального и гуманитарного сотрудничества, в том числе о взаимодействии между крупнейшими информационными агентствами России и Китая", - добавил дипломат.

"В последние годы отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, что отвечает интересам развития наших стран и укрепления их позиций на международной арене. Прочной основой для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества во всех без исключения областях является взаимное доверие, которое находит свое отражение в регулярных результативных контактах на высшем и высоком уровне", - подчеркнул Моргулов, заключив, что итоги визита премьера Госсовета КНР "позволят существенно продвинуться вперед по ключевым направлениям практического сотрудничества".

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ