Вестник Кавказа

Ромпей поверил Путину

Ромпей поверил Путину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей принял во внимание высказывания президента России Владимира Путина по ситуации в Украине. Об этом Ромпей заявил после встречи с главой МИД Швейцарии, председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

"Я принял к сведению недавние заявления президента Путина, сигнализирующие о готовности к деэскалации ситуации, в том числе его призыв воздержаться от проведения референдума в восточной части Украины и заявления об отводе войск от границы", - цитирует РИА Новости заявление главы Европейского совета.

"Я принимаю к сведению и приветствую прогресс украинского правительства в выполнении Женевского соглашения", - добавил Ромпей. Также он подтвердил поддержку Европейским союзом работы миссии ОБСЕ на Украине.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что выборы президента Украины 25 мая являются движением "в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов". Глава России призвал также сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов. Это должно создать необходимые условия для диалога. Официальная позиция Москвы такова, что Украина может выйти из кризиса, но для этого ей следует прекратить боевую операцию на юго-востоке страны, отсрочить референдум по федерализации и начать переговоры между противостоящими сторонами.

5680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ