Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин: народы России надо консолидировать

Равиль Гайнутдин: народы России надо консолидировать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве прошло заседание Совета законодателей РФ. На этот раз предметом предметом обсуждения законодателей стала реализация российскими регионами государственной национальной политики.

В итоге, его участники охарактеризовали усилия субъектов федерации в этом направлении как "недостаточно эффективные" в силу целого ряда обстоятельств. В связи с этим Совет законодателей советует правительству "рассмотреть вопрос о необходимости разработки проекта концепции государственной информационной политики в СМИ" и утвердить "комплекс мер по координации деятельности органов исполнительной власти в субъектах по профилактике экстремизма, раннему предупреждению межнациональных конфликтов".

О сегодняшнем заседании в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал принявший в нем участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Сегодня прошло второе очень серьезное заседание с привлечением членов президиума Государственной Думы и Совета Федерации. Вела его председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко, присутствовал и выступал председатель Государственной Думы РФ господин Нарышкин. Это показывает серьезность поставленной в повестку дня темы концепции и понимание того, что наша страна многонациональна, наша страна многоконфессиональна, что политика государства в области национальных, религиозных отношений должна вестись правильная, что стратегия российской национальной политики по мнению многих выступающих составлена очень серьезно", - отметил он.

"Участие в обсуждении вопроса вместе с членами президиума наших двух плат парламента показывает, что мы, политики и религиозные лидеры вместе думаем о благополучии страны, о стабильности и мире в нашем государстве. То, что мы сегодня обсуждаем вопросы и миграционной политики, и интеграции мигрантов, и общие подходы к интересам наших разных народов и национальностей, означает, что мы заботимся о безопасности народов, о безопасности страны", - сказал Гайнутдин.

"Когда государство многонационально, необходимо консолидировать все наше общество. Нам нельзя разделять народы по национальностям. Нам нельзя противопоставлять наши религии, создавать в нашем государстве мигрантофобию, исламофобию, кавказофобию и тем самым создавать очаги напряжения и конфликта. То, что мы сегодня здесь говорили, это движение в правильном направлении, но есть некоторые рекомендации, которые без учета мнений религиозных лидеров нельзя рассматривать", - считает глава СМР.

Однако, по его мнении, одних лишь заседаний для проведения государственной политики в этой сфере недостаточно. "Здесь должна быть система, которая бы принимала рекомендации. Должна быть экспертная комиссия, которая бы изучала их, а затем отправляла в президиум. И уже президиум после тщательного рассмотрения этих предложений ставил бы перед парламентариями вопрос о необходимости превращения проектов аналитиков, исследователей в законодательную инициативу. И тогда уже как законодательный акт проект закона может изучаться, приниматься в государстве, и мы получим тот закон, который сегодня рекомендуем, который сегодня мы предлагаем", - предложил Гайнутдин.

"А без создания рабочей группы, экспертной комиссии результата не будет. Иначе мы прилагаем наши усилия, как в год один раз собираемся, обговариваем те актуальные вопросы, а потом мы их забываем. Нельзя чтобы таким образом решались наши вопросы. Системно мы должны решать, подходить к решению обсуждаемых сегодня вопросов на Президиуме Совета Федерации и Госдумы", - уверен он.

Председатель Совета муфтиев России также поделился своим мнением о том, какой должна быть правильная молодежная политика. "Нельзя забывать, молодежь – это наше будущее, это самая активная часть нашего общества. И во многом из-за того, чтоони активны, они и создают проблемы. У них еще нет знаний и достаточного опыта, поэтому они могут спровоцировать различные конфликты – в бытом плане, национальном плане, любовном плане, соперничестве. Исходя из этого, мы должны обязательно работать с молодежью. В своем выступлении я сказал, что мы должны воспитывать патриотов, которые любят свою страну. Конечно, они являются мусульманами, уважают свой этнос, являются примерными представителями своей нации. Это национальность, это религиозность, это патриотичность. Все эти элементы должны быть, и мы должны их воспитывать", - резюмировал Равиль Гайнутдин.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ