Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: УЕФА дискриминирует "Анжи"

Рамзан Кадыров: УЕФА дискриминирует "Анжи"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал дискриминацией недавнее решение УЕФА о запрете махачкалинскому футбольному клубу "Анжи" проводить еврокубковые матчи в Дагестане.

"Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе приняла во внимание рекомендации западных правительств", - цитирует РИА Новости его запись на личной странице в Instagram.

Как заявил Рамзан Кадыров, "в странах Европы проблем с безопасностью больше, чем на Северном Кавказе". "На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол", - отметил он.

По мнению главы Чечни, подобное решение "оскорбительно для всего футбольного мира России". "Мы в Чечне провели более ста матчей, включая финал Кубка РФ, без единого инцидента. В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением", - сказал он.

"Я уверен, что мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол. Мы хотим нормально жить, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится", - резюмировал Рамзан Кадыров.

Напомним, как уже сообщал "Вестник Кавказа", в среду рабочая группа Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по чрезвычайным ситуациям запретила проведение еврокубковых матчей на территории Дагестана и Северного Кавказа.

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ