Вестник Кавказа

РПЦ за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта

В ответ на обращение посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, связанное с итоговой декларацией XXIII ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи православия, Русская православная церковь (РПЦ) направило письмо, в котором говорится, что РПЦ неизменно и последовательно выступает за урегулирование карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого разрешения существующих разногласий в рамках закона.

В письме отмечается, что начиная с 1993 года при посредническом участии патриарха Московского и Всея Руси состоялся ряд встреч религиозных лидеров Азербайджана и Армении, на которых участники неоднократно высказывали позицию, что карабахский конфликт лишен религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения христианства и ислама.

Также в послании указывается, что Московский патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия к мирному и справедливому разрешению конфликта. Кроме того, в письме сообщается, что выраженная озабоченность азербайджанской стороны будет доведена до сведения руководства Межпарламентской ассамблеи православия.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ