Вестник Кавказа

Путин: у РФ и КНР беспрецедентно высокий уровень отношений

Путин: у РФ и КНР беспрецедентно высокий уровень отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И заявил, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне.

"Нет необходимости давать характеристику российско-китайским отношениям, которые находятся на беспрецедентно высоком уровне, а их качество отвечает сегодняшнему дню и национальным интересам", - сказал он.

Глава государства отметил, что министерства иностранных дел двух стран работают в тесном контакте и постоянно "сверяют часы по повестке дня". "Уверен, что Вы обсуждаете со своим российским коллегой многие проблемы мировой политики", - обратился Путин к главе китайского МИД.

"Ваш сегодняшний приезд связан с подготовкой визита в Москву нашего большого друга - председателя КНР, которого мы ждем здесь 8 мая", - цитирует Путина ТАСС.

По его словам, к сожалению так бывает, что если руководители "что-то решают, то это не значит, что все будет доведено до реальной жизни". "Однако наши отношения - это положительный пример, когда инициатива наверху реализуется на практике, в работе конкретных министерств, ведомств и компаний", - пояснил российский президент.

Он подчеркнул, что это свидетельствует о том, что "все коллеги понимают важность двусторонних отношений, роль российско-китайского взаимодействия для международных отношений". В связи с этим глава государства добавил, что сотрудничество МИД двух стран является очень важной составляющей такой работы.

Со своей стороны Ван И передал Путину "самый теплый привет от председателя КНР" и наилучшие пожелания от премьера Госсовета страны, других китайских руководителей. "Председатель КНР весьма дорожит высоким уровнем доверия и дружбы, сложившихся между вами, и с нетерпением ждет визита в в Россию, а также участия в торжествах по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне", - подчеркнул Ван И.

Он обратил внимание на то, что последние два года Россия и Китай достигли очень высокого уровня взаимодействия, но в настоящее время "наступает новый этап стратегического партнерства". "По предварительным данным, за последние два года вы (главы двух государств) достигли всего 107 совместных договоренностей, 55 из них уже реализованы, 21 проект касается строительства на долгосрочную перспективу, а 31 сейчас активно реализуется", - заключил Ван И.

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ