Вестник Кавказа

Путин рассказал о рисках использования криптовалют

Путин рассказал о рисках использования криптовалют
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин провел совещание по использованию криптовалюты, на котором было обсуждено внедрение цифровых технологий в финансовой, банковской сфере, использование инновационных финансовых инструментов.

Глава государства отметил, что современные технологии в банковской сфере открывают, безусловно, новые возможности для организаций и граждан, делают удобнее хозяйственную деятельность, повседневную жизнь тоже. "Большую популярность приобретают и получили уже виртуальные или криптовалюты, в некоторых странах они уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом", - поведал он.

При этом Путин обратил внимание на то, что использование криптовалют несет и серьезные риски. "Я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему - прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и конечно - распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане", - цитирует его ТАСС.

По мнению главы государства, в стране необходимо наладить обращение криптовалюты. "Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы", - резюмировал президент.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ