Вестник Кавказа

Путин призвал российских энергетиков способствовать ускорению интеграции стран СНГ

Путин призвал российских энергетиков способствовать ускорению интеграции стран СНГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На состоявшемся сегодня первом заседании комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности её руководитель, президент России Владимир Путин призвал российских энергетиков уделять особое внимание взаимодействию со странами СНГ, так как они могут сказать весомое слово в ускорении интеграции на постсоветском пространстве. "Конечно, особое внимание предстоит уделить развитию энергетического сотрудничества со странами СНГ, и в этом плане хочу отметить, что в целом, как во внешней политике, так и в наших экономических делах, безусловно, это для нас особый приоритет", - сказал Путин.

Глава государства попросил участников заседания доложить ему о перспективных проектах с партнёрами России по СНГ в сфере энергетики, а также о возможностях выхода на новый взаимовыгодный уровень партнерства в страновом измерении. В частности, отметил он, речь идет о таких проектах сотрудничества с Киргизией, как строительство Камбаратинской ГЭС-1, а также возведение угольной ТЭЦ для гарантированного прохождения осенне-зимнего периода при рисках маловодности в этой стране. Путин напомнил, что совсем недавно проекты обсуждались с президентом Киргизии, и теперь идет очень активная проработка этих направлений.

Вторым важнейшим сообщением на выступлении Путина стало подтверждение курса на продажу энергоактивов, принадлежащих государству, передаёт РИА Новости. "Государство и дальше будет продолжать курс на приватизацию госактивов в рамках ранее принятых решений. Хочу это подчеркнуть. Безусловно, с учётом особой значимости вклада в бюджетный процесс ТЭКа, в вопросы энергобезопасности, на это мы тоже должны обратить особое внимание и при решении вопросов подобного рода на первый план сегодня должны выходить вопросы экологии", - сказал он, отметив, что Россия уже в значительной степени либерализовала свою политику в области ТЭК - 25% принадлежит иностранным компаниям.

Также глава государства заявил о необходимости распределения участков недр федерального значения только через аукционы, так как механизм конкурсов неэффективен. "Участки недр федерального значения, а это, вы знаете, свыше 70 млн т нефти и по газу свыше 50 млрд кубометров, должны распределяться через аукционы, без конкурсов", - сказал Путин на заседании президентской комиссии. Он отметил, что конкурсы показывают свою низкую эффективность и непрозрачность, в то время как на аукционах государство может больше заработать.

Ещё одним направлением работы компаний ТЭК с госучастием станет, по просьбе Путина, увеличение дивидендных выплат. "Хочу обратить ваше внимание на повышение эффективности управления компаниями с госучастием. Хотел бы предложить в этой связи таким компаниям дополнительно проработать вопросы увеличения выплаты дивидендов, как "Роснефть" сделала", - сказал Путин. Он уточнил, что не настаивает на принятии такого решения, но просит компании проанализировать свои возможности.

Президент уточнил место комиссии в государстве, подчеркнув, что работа комиссии не будет подменять деятельность правительства по этому направлению, за кабинетом министров будут оставаться окончательные решения по широкому кругу вопросов. "Сразу же хочу оговориться: комиссия ни в коем случае не должна и не будет подменять собой оперативную работу правительства. У правительства есть свои прерогативы, предусмотренные законом, и, безусловно, это должно соблюдаться и будет соблюдаться", - сказал российский лидер.

"Считаю, что в будущем на рассмотрении комиссии следует выносить конкретные проекты, имеющие стратегическое значение и серьезный инвестиционный потенциал", - добавил президент.

Новая комиссия при президенте России была создана в середине июня в целях координации деятельности ТЭК. Руководит комиссией президент РФ, ответственный секретарь - глава "Роснефти" Игорь Сечин. В мае он покинул пост вице-премьера по промышленности и энергетике, после чего возглавил государственную нефтяную компанию.
15220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ