Вестник Кавказа

Путин приехал в Тегеран на саммит по Сирии

Путин приехал в Тегеран на саммит по Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран. В иранской столице он вместе с президентами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани проведет третий саммит по сирийскому урегулированию.

Первая такая встреча в трехстороннем формате прошла 22 ноября прошлого года в Сочи, вторая - 4 апреля в Анкаре. По ее итогам было принято совместное заявление, в котором стороны выразили намерение продолжить эту работу на высшем уровне.

Сегодняшний саммит начнется со вступительных заявлений трех президентов в присутствии прессы, затем дискуссия продолжится в закрытом режиме, сообщает ТАСС. После этого Путин, Эрдоган и Рухани примут совместное заявление, а также выступят перед представителями СМИ.

Как сообщил ранее помощник президента России Юрий Ушаков, в ходе нынешней встречи президенты уделят большое внимание ситуации вдоль зоны деэскалации в провинции Идлиб, а также проблеме ожидаемых провокаций по инсценировке применения Дамаском химического оружия.

Ушаков назвал нынешний саммит весьма значимым с учетом ситуации в САР. По его словам, в Тегеране также планируется обсудить вопросы текущего положения дел, меры по долгосрочному урегулированию ситуации в Сирии, а также конкретные шаги в контексте борьбы с терроризмом. Представитель Кремля также отметил, что в повестке саммита значатся "вопросы восстановления мирной жизни в Сирии, вопросы гуманитарного содействия этой стране".

Кроме того, Ушаков сообщил, что Тегеран станет площадкой и для двусторонних переговоров. После трехстороннего саммита президент России проведет отдельные встречи с Эрдоганом, Рухани и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Говоря о темах, которые планируется обсудить с президентом ИРИ и иранским духовным лидером, помощник президента России указал, что "тут и Сирия, тут и различные аспекты двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг совместного всеобъемлющего плана действий с учетом выхода США из этой сделки".

На встрече Путина и Эрдогана будут обсуждаться различные вопросы двустороннего сотрудничества, "также будет определенный проговор ситуации на сирийской площадке", сообщил Ушаков.

8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ