Вестник Кавказа

Путин о Brexit: мы следили, но не вмешивались

Путин о Brexit: мы следили, но не вмешивались
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не вмешивалась и не влияла на процесс голосования в Великобритании по выходу из Евросоюза.

"Мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно", - отметил он. "Конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, заявление английского премьера Дэвида Кэмерона и других представителей руководства Великобритании о том, что Brexit выгоден России, - это некорректная попытка повлиять на общественное мнение.

"Заявление премьер-министра Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до референдума, в котором он озвучил позицию России, не имеет под собой никаких оснований", - указал он. "Я считаю, это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране", - пояснил Путин.

"Как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делал, результата, но а тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России никто не имеет права. Это не что иное как проявление низкого уровня политической культуры", - подчеркнул он.

Путин отметил, что Brexit будет иметь глобальные последствия, а принесет это больше плюсов или минусов, покажет будущее. По его словам, такие последствия "неизбежны".

"Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это (решение о выходе Великобритании из ЕС) как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - цитирует президента РФ "Интерфакс".

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ