Вестник Кавказа

Путин на "Валдае": о Сирии, США и Ближнем Востоке

Путин на "Валдае": о Сирии, США и Ближнем Востоке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин посетил сегодня юбилейное заседание дискуссионного клуба "Валдай", где обсудил с членами клуба наиболее актуальные вопросы российской и мировой жизни.

В частности, он прокомментировал сложившееся в СМИ мнение, что Россия инициативой по передаче сирийского химического оружия под международный контроль помогла президенту США сохранить лицо. "Я не думаю, что это инициатива по постановке сирийского химического оружия под международный контроль способствовала тому, чтобы президент Обама спас своё лицо. Здесь абсолютно не в этом дело. Это его решение было основано на реальном анализе информации, и я очень рад, что наши позиции по данному вопросу совпали", — сказал Путин.

В то же время, он выразил обеспокоенность возможностью применения США силы в будущем в обход Совбеза ООН. "Если в одностороннем порядке какая-то из стран, которая чувствует себя неуязвимой, станет там наносить удары, сям наносить удары, порядок и само значение ООН, Совета Безопасности просто будет сведено к нулю. Это будет удар по миропорядку, а не по Сирии", — отметил президент России.

Путин подчеркнул, что Запад сегодня не может дать ответить, что будет с Сирией, если Башар Асад уйдёт, а к власти придут террористы. "Признали, что там воюют подразделения "Аль-Каиды". Когда я дискутирую со своими коллегами, я говорю: хорошо, вы сейчас, по сути, хотите выступить на их стороне, поможете им прийти к власти, а дальше что? Что вы сделаете, возьмёте газетку и их отгоните от этой власти? Но это не бывает так, мы же знаем, не бывает, не получится", — сказал Путин, добавив: "Если вы не знаете, чего лупить-то без толку, не зная, чем закончится?"

При этом президент России напомнил, что никаких своих интересов у РФ в Сирии нет. "У нас нет каких-то исключительных интересов в той же самой Сирии, которые мы преследуем, сохраняя действующее правительство", — заявил он, пояснив, что Россия борется за сохранение принципов международного права.

Если же обратиться к вопросу взаимодействия Запада с Ближним Востоком, то сейчас стало отлично видно, что далеко не все могут жить по стандартам западной демократии, обратил внимание Владимир Путин. "Нам нужно понимать, что есть страны и целые регионы мира, которые не могут жить по общим лекалам, по лекалам американской или европейской демократии. Там другое общество, поймите вы это, в конце концов, там другие традиции", — призвал президент России своих западных коллег.

В качестве примера он привёл ситуацию в Египте, где "все прошли по кругу, и опять всё вернулось на круги своя", имея в виду свержение президента Хосни Мубарака, приход к власти исламистов "Братьев-мусульман" и их последующее отстранение военными. Президент также упомянул свержение оппозицией режима Муамара Каддафи в Ливии, которое прошло при поддержке авиации НАТО. После этих событий осенью 2012 года в ливийском городе Бенгази был убит посол США. "Видимо, благородными мотивами были вдохновляемы те, кто совершил известные военные действия в Ливии. А результат-то какой? Боролись за демократию — и где эта демократия? Страна разбита на несколько территорий по факту, во главе с различными племёнами. Все воюют против всех. И где демократия? Убили американского посла. Вот результат политики", — резюмировал Путин.

6735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ