Вестник Кавказа

Путин: мы готовы сотрудничать с теми, кто хочет с нами работать

Путин: мы готовы сотрудничать с теми, кто хочет с нами работать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На вопрос, как нормализовать отношения с Западом, как в связи с противостоянием с ним справляться с радикальным национализмом в стране и замешиванием патриотизма на ксенофобии, заданный в ходе "Прямой линии" с россиянами, президент страны Владимир Путин дал следующий ответ.

"Патриотизм - любовь к родине, ксенофобия - ненависть к другим нациям и народам. Я бы не путал божий дар с яичницей. Что касается радикального национализма. Всегда с ним боролись и будем бороться. Национализм - разрушительное явление для целостности российского государства, складывающегося как многонациональная и многоконфессиональная страна.

Условия, при каких мы могли бы нормализовать отношения с Западом: не мы их портили, самое главное условие - уважение к России и к ее интересам. Я уже говорил на одной из линий, что некоторым крупным державам, претендующим на исключительность и считающих себя единственными силами в мире, не нужны союзники, им нужны вассалы. Россия в такой системе отношений существовать не может. Это все должны понимать. Мы всегда открыты для сотрудничества. Разве не факт, что в 90-е годы мы полностью раскрылись и ожидали, что и к нам будут относиться также? Вспомните, как Запад рукоплескал Ельцину. Но как только он заявил позицию по Югославии, на него всех собак спустили. Стоит только заявить о своей независимой позиции, тут же все вылезает. Это не значит, что мы должны сердиться на кого-то, устраняться, изолироваться. Мы хотим сотрудничать, готовы к этому и будем делать это, несмотря на позиции руководителей отдельных стран. Мы будем сотрудничать с теми, кто хочет с нами работать", - подчеркнул Владимир Путин.

7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ