Вестник Кавказа

Путин и Трамп встретятся в июле

Путин и Трамп встретятся в июле
© Фото: Сайт президента России

В июле 2017 года состоится встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Соответствующую информацию подтвердил сегодня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

При этом он обратил внимание на то, что конкретики в данном в вопросе в настоящее время нет. "Пока нет также каких-либо прорабатываемых сроков. Мы исходим из того, что есть в июле этого года "двадцатка" в Германии, где так или иначе президенты встретятся, но, как вы знаете, речь шла о возможности более ранней встречи: пока никакой конкретики нет", - цитирует пресс-секретаря президента "Интерфакс".

Напомним, что 28 января нынешнего года состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, в рамках которого, согласно распространенной министерство иностранных дел РФ информации, стороны затронули тему Ирана, Северной Кореи, а также проблематику нераспространения оружия массового уничтожения.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, в том, что встречу президентов не удастся организовать раньше июля, нет ничего удивительного. "Хотя есть заинтересованность и с российской, и с американской стороны в проведении встречи, у новой Администрации президента США есть проблема: не сформирована команда, еще нет людей, отвечающих за конкретные вопросы. Если брать вопросы внешней политики, то Рекс Тиллерсон был назначен госсекретарем совсем недавно, у него пока нет ни заместителя, ни руководителей по линиям работы", - обратил внимание эксперт.

"Встречи президентов проводятся для того, чтобы достигнуть договоренностей, которые потом надо будет реализовывать, применять на практике. Обычно как раз на лиц, которые сопровождают руководителей государств, ложится обязанность выполнять достигнутые соглашения. Но если их нет, то организовать официальную встречу очень сложно, ведь неясно, кто будет заниматься исполнением решений. Именно из-за запаздывания формирования команды американской стороны большие переговоры Путина и Трампа до сих пор и не анонсированы", - подчеркнул Владимир Оленченко.

В то же время, провести встречу в Германии по время саммита G20 не составит труда, поскольку она будет менее глобальной. "По сложившимся традициям, встреча, которая состоится летом на G20, именуется обычно "встречей на полях", так как главной целью приезда руководителей государств и правительств на саммит является обсуждение общих вопросов. В перерывах между дискуссиями они встречаются, как правило, накоротке, чтобы обговорить один-два вопроса из наиболее экстренных и обменяться мнениями. Для обстоятельного обсуждения отношений двух стран требуется полноценный день переговоров, если не больше", - заключил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Также Владимир Оленченко перечислил те темы, которые должны будут поднять Путин и Трамп на первой же личной встрече. "Объективно, речь идет о нормализации двусторонних отношений, то есть о ведении диалога на условиях равноправия, уважения к другой стороне и конструктивности – то есть о достижении конкретных договоренностей. К примеру, необходимо будет говорить об украинском и сирийском кризисах, но главное – это борьба с терроризмом, которая сейчас концентрируется на противостоянии запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. Такова международная повестка наших отношений с США", - отметил он.

"Есть вопросы, которые касаются сугубо двусторонних отношений – прежде всего, вопросы вооружений и ограничения ядерного оружия. Россия и США как самые крупные державы несут за это ответственность, и нам надо прийти к взаимопониманию а этом направлении. Как вы видите, даже простое перечисление проблем показывает, сколько нужно времени, чтобы их обсудить хотя бы кратко – а если вникать в них, понадобится еще больше: зафиксировать позиции сторон, начать поиск путей сближения позиций, вплоть до создания совместных механизмов. Напомню, что прежде у нас было 20 разного рода межгосударственных комиссий – и в одночасье все это не может быть восстановлено. Сначала должны быть намечены ориентиры движения по нормализации отношений, их должны проработать эксперты с фиксацией результатов в документах, и только после этого появятся условия для встречи глав государств", - указал эксперт.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ