Вестник Кавказа

Прокуратура турецкого Измира выдала второй ордер на арест Гюлена - СМИ

Прокуратура Измира выдала второй ордер на арест турецкого оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке неудавшегося госпереворота, - сообщил турецкий телеканал NTV.

По данным телеканала, Гюлен обвиняется в том, что возглавил террористическую организацию, покушался на жизнь президента, осуществил попытку насильственного свержения правительства и причастен к умышленному убийству 240 человек, - передает ТАСС.

Накануне стамбульский суд принял решение о заочном аресте Гюлена по обвинению в организации попытки путча в Турции.

Гюлен считается главой террористической организации, которая, по мнению Анкары, ответственна за подготовку путча. Оппозиционер с 1999 года находится в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания. Власти Турции официально запросили у американского руководства выдачу Гюлена. Суд над ним и еще более чем 70 основными фигурантами дела о мятеже назначен на конец ноября.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в ночь на 16 июля в стране была совершена попытка государственного переворота группой мятежников из рядов армии. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 человек, не считая путчистов, более 2 тыс получили ранения.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ