Вестник Кавказа

Пострадавшие от засухи регионы России получат государственную поддержку

Пострадавшие от засухи регионы России получат государственную поддержку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 млн т с 83-86 млн т из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов, передаёт РИА "Дагестан".

"Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих. (...) Этот прогноз составляет 77-80 млн т - это на 7-10 млн т меньше, чем в среднем за пять лет и, примерно, на 15-16 млн т меньше, чем в прошлом году", - сказал Фролов, выступая на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном ситуации с аномальной жарой в регионах.

По словам Фролова, в то же время прогноз на этот год лучше, чем урожай, полученный отечественными аграриями в катастрофический для сельского хозяйства в 2010 год.

"Ситуация тяжелая, не сильно порадовали, но с другой стороны, хорошо, что хотя бы нет сценария, похожего на сценарий 2010 года. Потому что он был для сельского хозяйства и для огромного количества людей просто драматическим",- сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу и Министерству сельского хозяйства РФ подготовить предложения о мерах поддержки агропромышленного комплекса (АПК) в связи с засухой. Дмитрий Медведев поручил оценить необходимость зерновых интервенций, а также общую ситуацию на мировом рынке зерна "и по итогам сделать предложение".

Ранее сегодня замглавы Минсельхоза Игорь Манылов сообщил, что прямой ущерб от засухи для аграрного комплекса, по экспертным оценкам, составит 32-33 млрд руб. В результате засухи в России уже пострадали 4,4 млн га, что составляет 5-6% посевных площадей, отметил он. Кроме того, замглавы Минсельхоза подтвердил прогноз Росгидромета о том, что урожайность зерновых и зернобобовых культур может составить, по пессимистичному прогнозу, 77 млн т, а по базовому - около 80 млн т. "Но уже предпосылки есть, так что, видимо, придется его корректировать", - подчеркнул И.Манылов. Он отметил, что эти показатели не являются критичными с точки зрения внутреннего потребления.

Между тем ранее Минсельхоз сообщал, что, по предварительным данным, в России от засухи сельскохозяйственные культуры погибли на площади 1,5 млн га. В 2012 г. отмечены засушливые явления на территории 16 субъектов РФ, в частности в Воронежской, Липецкой, Волгоградской и других областях, а также в республиках Дагестан, Ингушетия и Калмыкия.

В ведомстве отмечали, что, помимо засухи, на сбор урожая повлияли и другие погодные явления. В частности, гибель сельскохозяйственных культур произошла в результате ливневых дождей и града, прошедших на территории семи регионов.

Прогноз Гидрометцентра по урожаю зерна в РФ на 2012 год составлял 83-86 млн т по состоянию на середину июля, сообщал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Минсельхоз в своих расчетах отталкивается от прогноза Гидрометцентра.

Само аграрное ведомство на прошлой неделе скорректировало прогноз по валовому сбору зерна в стране до 80-85 млн с 85 млн т. Еще ранее, в июне Минсельхоз понизил прогноз по урожаю до 85 с 94 млн т. Валовой сбор зерна в РФ в 2011 году составил 94,2 млн т в чистом весе.

Засуха в этом году охватила Юг России, Поволжье и Западную Сибирь. Ряд регионов сообщает о том, что в результате урожайность зерновых упала на 10%-30%. В частности, на Кубани было собрано 5,5 млн т зерна против порядка 8,5 млн т годом ранее.
14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ