Вестник Кавказа

Поставки С-300 в рамках нынешнего режима оружейного эмбарго - МИД РФ

Поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 полностью вписываются в режим оружейного эмбарго Совета Безопасности ООН в отношении Тегерана, заявил директор департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Михаил Ульянов.

"Шум вокруг этого решения у меня лично вызывает неоднозначную реакцию. Запрет на продажу С-300 Ирану был нашим национальным решением, - сказал он. - Оружейное эмбарго, введенное резолюцией СБ ООН 1929, запрет на средства противоракетной обороны не содержит. То есть поставка таких вооружений полностью вписывается в действующий режим оружейного эмбарго и ему не противоречит".

"Западные коллеги слишком привыкли к тому, что мы делаем какой-то большой, значимый жест, начинают воспринимать его как нечто само собой разумеющееся, - продолжил дипломат. - Если мы пересматриваем свое решение, то это вызывает шок. Почему - непонятно".
"Если иранская сторона может предъявить иск (России) на $4 млрд, то это в расчет не берется, как бы Запад исходит из того, что Россия по определению должна действовать себе в ущерб, чтобы кому-то понравиться, - цитирует Ульянова ТАСС. - Система С-300 является сугубо оборонительной, никому не угрожает. Шум по этому поводу вызывает недоумение. Все это идет против нормальной человеческой логики".

8900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ