Вестник Кавказа

После катастрофы в Севилье турецкие ВВС приостановили полеты Airbus A400M

Полеты двух Airbus A400M, имеющихся в их распоряжении, временно приостановили турецкие ВВС после того, как самолет такого же типа разбился в Севилье.

Airbus должен поставить в Турцию 10 четырехмоторных турбовинтовых военно-транспортных самолета до 2018 года. К настоящему времени в распоряжение вооруженных сил страны поступило только два воздушных судна A400M, передает РИА Новости.

Напомним, что военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи в субботу. На борту, по последней информации, находились шесть человек, четыре человека погибли, двое доставлены в больницы Севильи в тяжелом состоянии. Начато расследование причин крушения.

Ранее сообщалось, что разбившийся самолет не был на вооружении испанской армии. По информации информационного портала Airlive, воздушное судно предназначалось для ВВС Турции.

Накануне стало известно, что после инцидента в Севилье вооруженные силы Германии отказались от испытательных полетов своего единственного военно-транспортного самолета Airbus A400M, пока не станут ясны причины крушения аналогичного самолета в Испании. Такое же решение приняло военное ведомство Великобритании, в распоряжении которого находится два военно-транспортных самолета Airbus A400M.

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ