Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы празднует юбилей

Полад Бюльбюль оглы празднует юбилей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Известному азербайджанскому композитору, эстрадному певцу и общественному деятелю, Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюль оглы сегодня исполнилось 70 лет. Его произведения и песни звучат и по сей день, притягивая и объединяя людей из пространства бывшего СССР, храня память и ностальгию по уже исчезнувшей стране. Может, это и предопределило его будущую дипломатическую карьеру - и как посла, и как председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Его популярность как певца, деятельность в искусстве, а затем и в дипломатии, сказалась также и в налаживании прекрасных отношений между нашими двумя странами. Все эти девять лет Полад Бюльбюль оглы в качестве посла вносил большой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией. В интервью журналистам в канун юбилея Бюльбюль оглы сообщил, что намерен и в будущем напряженно работать, совмещая музыку и дипломатию.

Бюльбюль оглы означает "сын Бюльбюля" или "Соловья" - так называли народного артиста СССР Муртузу Мамедова, ставшего основоположником азербайджанской вокальной школы. С отцом четырнадцатилетний Полад впервые вышел на сцену в качестве аккомпаниатора, а к семнадцати годам сочинил свои первые произведения: "Песня о Москве", "С добрым утром", "С первого свидания". Кроме того, написал несколько композиций для своего друга детства Муслима Магомаева.

На его произведениях выросло не одно поколение. Большинство написанных им песен впервые прозвучали и получили популярность именно в его исполнении. Бюльбюль оглы считается создателем целого направления в советской эстраде, в котором соединились современные ритмы и национальный мелодизм. Его песни вошли в репертуар ансамбля "Самоцветы" и таких певцов, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Роксана Бабаян.

Впрочем, его слава певца продолжилась и в кинематографе. Он снялся в фильмах "Сказки русского леса", "Парк советского периода". В 1981 году певец получил главную роль в фильме "Не бойся, я с тобой", а в 2013 году сыграл в продолжении этого фильма.

Несмотря на то, что послом Бюльбюль оглы был назначен в 2006 году, в целом он имеет 27-летний опыт работы на высшей государственной службе. С 1988 по 2006 год он был министром культуры Азербайджана. В 1987-1990 годах также избирался депутатом горсовета Баку, а в 1995 году был избран в парламент страны. В 2006 году Полад Бюльбюль оглы оставил должность министра культуры и в связи с назначением послом Азербайджана в России переехал в Москву. Многие годы Бюльбюль оглы сочетает творчество с политической и общественной деятельностью. Он сохранил верность Азербайджану и его искусству в труднейшие годы для страны годы войны.

К своему юбилею в январе 2015 года Полад Бюльбюль оглы дал концерт в столичном зале имени Чайковского, где исполнил старые шлягеры, отрывки из последней большой работы - балета "Любовь и смерть", вперемешку с аранжированными для симфонического оркестра азербайджанскими народными песнями. "Хорошо, что иногда в России бывает по нескольку выходных сразу - по три, по четыре дня. На Новый год, на Первое мая - эти паузы я использую для того, чтобы заниматься музыкой. А так в Москве очень бурная дипломатическая жизнь, поэтому найти время для творчества очень сложно", - рассказал Бюльбюль оглы телеканалу "Культура".

Юбилей известный певец отмечает на родине. Поздравить юбиляра в Баку собрались почитатели таланта музыканта и дипломата, его друзья из большинства республик бывшего СССР. Накануне на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоялась премьера новой постановки балета Полада Бюльбюль оглы "Любовь и смерть". Спектакль, языком хореографии рассказывающий о добре и зле, жизни и смерти, любви и предательстве, прошел при аншлаге. На острие смертельной схватки Добра и Зла, на взлете высоких чувств и земных дел проживают свои судьбы главные герои балета - храбрый Азер и его возлюбленная, трогательная, но сильная духом Байджан. Из символики их имен складывается название родной земли - Азербайджан, ради которой можно и должно идти на самопожертвование.

Присутствовавший на премьере спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что юбиляр является продолжателем великих традиций азербайджанской музыки.

"Ему принадлежат огромные заслуги в соединении мугама - жанра традиционного азербайджанского вокального искусства и европейского сочинительства. Это человек, которого любят на всем постсоветском пространстве. Помимо его выдающихся музыкальных талантов, Полад - выдающийся государственный деятель. И это - правда. 18 лет он был министром культуры Азербайджана. То были трудные годы, когда нужно было не растерять, сохранить то, что было накоплено за многие годы в сфере культуры. Это удалось, и здесь немалая заслуга Полада", - сказал Швыдкой.

А сегодня вечером во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоится юбилейный вечер Полада Бюльбюль оглы. Поздравить коллегу и друга на сцену выйдут Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Джурабек Муродов, Лев Лещенко, Лариса Долина, Заур Тутов, Николай Басков, Людмила Рюмина, Юрий Антонов, Тамара Гвердцители, Фаррух Закиров, Вахтанг Кикабидзе, Алсу, Дмитрий Маликов. Сам юбиляр исполнит свои лучшие произведения, которые любят и продолжают петь на всем постсоветском пространстве, - "Долалай", "Позвони скорей", "Скажи глазам своим", "Как жили мы, борясь", "Азербайджан".

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев представил Полада Бюлюбюль оглы к ордену "Шараф" ("Слава"). Согласно распоряжению, подписанному Ильхамом Алиевым накануне, П.Бюльбюльоглы, являющийся Народным артистом Азербайджана, профессором, композитором и певцом, а с 2006 года - послом республики в России, удостоен данной награды за долгосрочную эффективную деятельность в культурной и общественно-политической жизни страны.

Коллектив "Вестника Кавказа" от всей души поздравляет Полада Бюльбюль оглы с юбилеем и желает ему дальнейших успехов в музыкальном творчестве и на дипломатическом поприще в деле укрепления дипломатических и культурных связей между Россией и Азербайджаном!

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ